Проблема с двойным взысканием налога и пошлины - что делать в данной ситуации?

Добрый день. У моей дочери был просроченный платеж по налогу на транспорт за 2015. Дело было уже направлено судебным приставам на возбуждение исполнительного производства. Было уведомление, что если не погасить долг до такого-то числа, то будет возбуждено исполнительное производство. В установленное время долг был погашен, пошлина в размере 200 руб. за передачу дела судебным приставам тоже была оплачена. Летом 2017 года приходит требование от судебных приставов погасить просроченную задолженость за 2015 год (т.е. налог, который уже был оплачен) + оплатить пошлину в размере 2000 руб. за возбуждение исполнительного производства. Дочь ходила и к приставам с документами, подтверждающими оплату налога и к налоговой службе. Пристава утверждают, что раз дело уже возбуждено, то и нужно оплатить и налог и пошлину, не зависимо от того, что долг по налогу уже оплачен. Им налоговая служба не сообщила о погашении долга, значит долг не погашен и пока не будет вся требуемая сумма погашена, производство не закроют. В налоговой сказали, что они ничего никому не должны передавать о погашении налоговых платежей и это работа судебных приставов. Отправили разбираться к судебным приставам. Судебные пристава также ответили, что никаких запросов по погашению задолженностей они делать не должны и не делают и это работа налоговой службы. Отправили разбираться к налоговой службе. В итоге никто ничего не должен, но заплатить уже оплаченный налог нужно, а также госпошлину. Дело закрывать судебные приставы не хотят, т.к. у них указано, что должны быть сумма в 5500 + 2000 пошлина, пока не оплатим эту сумму дело не закроют. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Ещё раз оплатить налог и пошлину? Или как-то можно закрыть дело без уплату суммы, которую указывают пристава?

Лучший ответ

Добрый день! Вам необходимо обратиться с письменной жалобой к старшему судебному приставу по месту нахождения тех приставов, что ведут данное исполнительное производства. Дождаться ответа, после чего, если вопрос не решится положительно, обращаться в районный суд. Если необходима помощь, обращайтесь.

Спасибо за помощь!

Доброе утро! Чувство безнаказанности фискальных служб порождает вседозволенность с их стороны. Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании их действий незаконными.

Всего Вам доброго.

Спасибо, все понятно!