Могут ли судебные приставы за долг списывать 50 процентов с пенсии.
Да, имеют на это право согласно ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве. Также вы имеете право подать в суд вынесший решение о рассрочке исполнения судебного решения, то есть уменьшить процент взыскания.
Судебный пристав имеет полное право удерживать с пенсии должника 50 %. Это предусмотрено статьей 99 закона об исполнительном производстве.
Здравствуйте! Приставы не могут, а обязаны это делать, потому что 50% - это по закону. А пенсия является доходом. Права есть и у взыскателя.
Здравствуйте, Нелли! Да, могут. Это предусмотрено законом.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.