Несоблюдение процедуры и произвол сотрудника ДПС-ника - как написать жалобу без негативных последствий для себя?
Уважаемая Ксения! Судя по интонации Вашего вопроса, Вы не отличаетесь смелостью и страх в Ваших глазах просматривается прямо через Интернет-сети. При таком отношении, безусловно, ничего писать не следует (как бы чего не вышло). Для борьбы с произволом власти необходима решительность и жёсткость, которая должна начинаться ещё на стадии, когда к водителю подходит ИДПС с требованием предъявить документы. Прежде, чем отдать свои документы надо максимально выяснить, кто он такой, откуда, зачем остановил, проверить его служебное удостоверение. К просьбам инспектора надо относиться критически и очень настороженно, а предложение присесть в патрульный автомобиль вообще необходимо игнорировать. Если же водитель ПОКОРНО выполняет все прихоти инспектора и изо всех сил старается ему понравиться – это значит, что ему нравятся ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА представителя власти. Если издевательства принимаются "на ура", о каких жалобах может идти речь?
Конечно можете и последствий не будет, если вы, Ксения, не придумали данное нарушение, допущенное сотрудником ДПС. Лучше всего будел если жалобу о неправомерных действиях сотрудника ДПС напишет водитель, а вы останетесь свидетелем, те самым подтвердите тот факт. Ведь тогда водителю придется предоставлять только голословные доказательства. Так же советую направить данную жалобу минимум в областную или краевую прокуратуру, т..к. при рассмотрении и проведении проверки местной прокуратурой данной жалобы она будет под контролем.