Вопрос о праве на отпуск перед декретным для учителя, работающего с 25.08.2016 года.

Вопрос №12192623 из г. Краснодар
опубликован 21.02.2017, 21:27
Я начала работать учителем с 25.08.2016 г., должна уходить в декретный отпуск 12 мая (в 30 недель беременности). Скажите, пожалуйста, имею ли я право взять очередной отпуск перед уходом в декретный? И на сколько дней? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На основании статьи 260 Трудового кодекса РФ Вы имеете право требовать предоставить Вам полный отпуск, сколько указано в трудовом договоре.

21.02.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Перед декретом и после него, можете воспользоваться отпуском. Отпуск предоставляется независимо от стажа работы, использован полностью (28 кал. дней) или по частям (ст. 260 ТК РФ).

21.02.2017, 21:35

Отпуск учителя составляет 56 кал. дней. Я имею право взять все дни или только часть?

21.02.2017, 21:54

Отпуск учителя составляет 56 кал. дней. Я имею право взять все дни или только часть?

Имеете права взять полностью или по частям.

21.02.2017, 21:57

Имеете право взять отпуск.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

21.02.2017, 21:59

Доброго времени суток! Согласно статье 260 Трудового кодекса непосредственно перед отпуском по беременности и родам женщина имеет право взять очередной оплачиваемый отпуск. Можете взять и часть отпуска.

21.02.2017, 22:07

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034