Балабаново, 21.02.2017, 21:42

Меня зовут Екатерина - где подать заявление на расторжение брака после трехмесячного союза с бывшим заключенным?

Вопрос №12192752 из г. Балабаново
опубликован 21.02.2017, 21:42
Меня зовут Екатерина. Я вышла замуж за человека, который отбывал срок в местах лишения свободы. Брак длился всего три месяца. Сейчас я живу в другом городе, у меня временная регистрация. Вопрос: где мне подавать заявление на расторжение брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае месту жительства истца согласно

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Обычно заявление о расторжении брака направляется по месту жительства ответчика.

21.02.2017, 22:08

Дело в том, что супруг до сих пор отбывает срок в местах лишения свободы. А уменя в другом городе временная регистрация. Где мне подавать документы для расторжения брака?

21.02.2017, 22:17

Вы же можете согласно

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

21.02.2017, 22:22

Развод с мужем, осужденным за уголовное преступление, возможен. Более того, если муж осужден на срок свыше 3 лет, возможен развод в упрощенном порядке. Согласие мужа для этого не требуется. Наличие несовершеннолетнего ребенка – не препятствие для расторжения брака. Удачи.

21.02.2017, 22:26

Иск Вам нужно подавать в суд по месту жительства ответчика. Если бы он был на свободе, то брак могли бы расторгнуть в органах ЗАГС, но там необходимо присутствие обоих супругов. Поэтому только через суд. Подавайте иск и если нет возможности выехать, просите рассмотреть в Ваше отсутствие.

21.02.2017, 22:28