Как продать приватизированную квартиру, если в ней прописано несколько человек, а собственником является только один из них?
В приватизированной квартире прописано несколько человек, но собственником является только один из них? Возможно ли продать такую квартиру? И при каких обстоятельствах?
Здравствуйте Арина,
Квартиру Вы продать сможете.
Однако Покупатели почти всегда указывают в договоре купли-продажи условие, по которому Продавец и все зарегистрированные с ним граждане обязуются сняться с регистрационного учёта в течение ХХ дней со дня заключения договора.
Если Вы не выполните данное условие, то Покупатель может обратиться в Суд и снять всех "старых зарегистрированных жильцов" в принудительном порядке, а далее взыскать с Вас все средства потраченные на юридические услуги/представителя связанные с этим делом.
Чтобы этого избежать, Вам следует либо самостоятельно снять с регистрационного учёта всех зарегистрированных граждан, либо если нет возможности сделать это добровольно, обратиться в Суд и снять в принудительном порядке. А далее уже со спокойной душой продавать квартиру.
Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы
хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение
юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.
Всех благ,
адвокат / юрисконсульт,
Колесников Эммануил Валентинович.
В законе не предусмотрено каких либо препятствий для продажи квартиры в вашем случае.