Работнику отказано в предоставлении авансового отпуска перед декретом - насколько это законно?

Вопрос №12192919 из г. Новосибирск
опубликован 21.02.2017, 22:40

Работаю с 1.08.16 в данной организации, За 2016 год весь положенный. Отпуск отгуляла.. В 2017 в графике отпусков запланировано 2 отпуска по 14 дней.

С 30.03.17 у меня декретный отпуск. Хотела взять отпуск авансом перед декретом 28 дней сразу, работодатель предоставлять отказывается, даёт только 14 дней. Насколько это правомерно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обязан предоставить согласно ст. 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

21.02.2017, 22:45

Но я читала, что год считается не календарный, а именно с даты трудоустройства, а он у меня с 01.08.16 и получается ещё не прошёл...

21.02.2017, 22:47

Да, в этой ситуации действительно права взять отпуск полностью нет, так как новый рабочий год у Вас не начался, а за этот отпуск Вы взяли. Поэтому работодатель имеет право не предоставлять отпуск полностью. Согласно ст. 122 ТК РФ Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

21.02.2017, 23:14

И вопрос именно в количестве дней. Работодатель не отказывается и даёт 14 дней, а мне нужно 28

21.02.2017, 22:52

Здравствуйте, Елена.

Имеете право взять полный отпуск.

Так как статья 260 ТК РФ, не ограничивает количество дней отпуска, которое должен предоставить Вам работодатель.

21.02.2017, 23:00

Елена, Ваш работодатель нарушает требования трудового законодательства. В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Работодатель не имеет права отказать Вам в таком отпуске. Пишите и подавайте заявление, в случан, если работодатель не будет соглашаться с Вашим требованием - обратитесь в ГИТ, его быстро поставят на место..

22.02.2017, 03:49

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034