Либо на основании ст.169 (сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности).
Здравствуйте Наталья,
Согласно ст.142 ГПК, определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно. Сделка отчуждения имущества совершалась с нарушением законодательства самим собственником, поэтому будет признана судом недействительной. Вам следует обратиться в суд для признания сделки недействительной. Приведенные Вами статьи юридически интерпретированы неверно, для ведения Вашего дела Вам лучше обратиться к юристу.
Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы
хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение
юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.
Всех благ,
адвокат / юрисконсульт,
Колесников Эммануил Валентинович.