Как оспорить приказ судьи по алиментам за прошлые годы, если муж не знал о своем обязательстве платить?

У меня вопрос по поводу алиментов. Моему мужу выставили долг по алиментам. До этого года он не работал официально. Судебный приказ и постановление он не получал, если честно он не знал что бывшая жена подала на алименты. У них совместно есть один ребенок. Долг за несколько лет превышает пол. миллиона. От второго брака у него имеется еще один ребенок. Можно ли каким либо образом оспорить приказ судьи за прошлые года, так как мой муж не знал что он должен/ обязан был платить алименты.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Оспорить приказ не получится, если Ваш супруг не оказывал помощь ребенку в добровольном порядке.

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Спасибо за полезный совет!