Архангельск, 21.02.2017, 23:41

Хочу объявить себя банкротом, но могут ли аннулировать сделку с кредитным авто в залоге и какие будут последствия?

Вопрос №12193160 из г. Архангельск
опубликован 21.02.2017, 23:41
У меня есть долги в банках и просрочки хочу объявить себя банкротом. Есть кредитное авто ПТС в банке (авто в залоге у банка). Я хочу переуступить это авто вместе с кредитом, чтобы не платить по нему, нет возможности. Могут ли сделку признать недействительной и аннулировать и будут ли для меня последствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Ст. 819 ГК РФ. Какой размер долга?

21.02.2017, 23:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Долг по всем кредитам 700 тыс. Первоначальная стоимость авто на 2015 год 600 тыс, остаток по кредиту 150 тыс. Хочу переоформить кредит на авто вместе с кредитом на 3 лицо или такая сделка будет считаться сомнительной, т.к. хочу признать себя банкротом. Или пойти другим путем, автомобиль для меня является единственным источником дохода, т.к. на работу принимали при условии наличия авто (разъездной характер работы)

26.02.2017, 08:14

Здравствуйте. Без согласия банка замена должника не осуществляется. Все сделки за три года, предшествующих признанию вас банкротом будут проверяться и при необходимости оспариваться. Ваша схема с кредитным авто как раз подпадает под подозрительную сделку с точки зрения закона о банкротстве.

26.02.2017, 08:19

А если это имущество согласно ст 446 единственный источник дохода?

Спасибо за ответ.

26.02.2017, 09:02

Все имущество должника в процедуре банкротства включается в конкурсную массу, вам придется в суде доказать, что автомобиль необходим вам как воздух. На практике, при отсутствии иного имущества, это будет не реально, иначе процедуру банкротства просто свернут и от долгов вас никто не освободит.

26.02.2017, 09:11