Возможно ли уменьшить размер платежей за коммунальные услуги при отсутствии одного из собственников в жилом помещении?

Проживаем вдвоем с матерью. Я собственница квартиры, мама пенсионер, ветеран труда. Платим полную коммуналку, без уменьшения, можно ли платить меньше, если я не живу в квартире.
Лучший ответ

Я собственница квартиры, мама пенсионер, ветеран труда.

У мамы - ветерана труда - льготы должны быть по оплате всех коммунальных услуг в размере 50%.

Так "проживаем вдвоем" или "я не живу в квартире"?

Не проживающий обязан участвовать в расходах на оплату содержания, отопления, ком.услуг на ОДН. На газ, воду и электричество должны быть установлены индивидуальные приборы учета. Ветерану труда предоставляется льгота - частичная компенсация расходов на ЖКХ.

А на одн. что имеется ввиду и индивидуальные приборы учета это как? на каждого члена семьи. Живу вдвоем имеется ввиду прописаны вдвоем, но не живу фактически, бывает с детьми летом приезжаю на пару недель.

Добрый день! Приборы учета - это счетчики вода и света, ОДН - это общедомовые нужды

В сумму общедомовых нужд входят следующие затраты:

– энергия, которая потребляется домофонами;

– освещение мест общественного пользования — тамбуров, подъездных лестничных площадок и приподъездных территорий;

– технологические потери по внутридомовым сетям;

– энергия, потребляемая лифтами и различным электрооборудованием, которое используется в общедомовых нуждах. Это могут быть видеокамеры, насосы, системы автоматического регулирования тепла и другое.

По холодной воде в сумму общедомовых нужд входят следующие затраты:

– на полив газонов и палисадников;

– на мытьё лестничных площадок;

– внутридомовые потери в водосетях;

– промывка коммуникационных сетей.

По горячей воде в сумму общедомовых нужд входят следующие затраты:

– внутридомовые потери в водосетях;

– на сброс воды в стояке, в случае если в многоквартирном доме выполняется ремонт батареи;

– на технологический пролив системы при подготовке к отопительному сезону;

– на опрессовку системы отопления.