Москва, 15.11.2015, 13:58

Как правильно расчитать льготу ЖКХ для приватизированной квартиры с двумя льготниками - ветераном труда и почетным донором? Как перерасчитать уже оплаченные квитанции и на какой период это может затр

Вопрос №8714780 из г. Москва
опубликован 15.11.2015, 13:58
Как должны правильно расчитывать льготу ЖКХ если в приватизированной квартире проживает 3 человека 2-е льготники по разным категориям. Один Ветеран труда, что предполагает 50% льготы, а второй Почетный донор СССР/России, что тоже предполагает 50%. У третьего льгот нет т.е. льгота должна рассчитываться следующим образом 1 (50%+50%)+1 не льготник. В квитанции указано кол-во льготников 3 но делят сумму на троих и эта как бы льгота? Должны делить на троих умножать на 2 и вычитать начисленное это и будет являться льготой. Если так и должно быть, то куда обращаться для пересчета и перезачета оплаченных квитанции. И каков срок для рассмотрения уже оплаченных квитанций, за какой период 1-2-3 года могут поднять все оплаты и пересчитать их.
Лучший ответ
Рекомендуется

Льгота по оплате за услуги по ЖКХ носит заявительный характер. Из вопроса не понятно предоставляли ли вы заявление с перечнем необходимых документов в отдел соц.защиты? Льгота применяется с 1 числа месяца, который следует за месяцем подачи обращения от гражданина. (т.е. перечисление за поступившие ранее оплаты услуг ЖКХ невозможны). Льготы могут быть оформлены гражданами только на одну квартиру, но если в семье гражданина есть несколько родственников, имеющих право на оформление льгот, то каждый из них может воспользоваться льготными скидками.

Исходя из написанного вами, Ваша семья будет иметь право на возмещение коммунальных услуг в размере 1/3 общего начисления по услугам ЖКХ, возмещение будет приходить на конкретного человека (т.е. двоим) и то если они оба подадут заявление в соц. защиту. (в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 № 850-ПП и ФЗ 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах")

15.11.2015, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Перерасчёт может быть произведён только за последние полгода.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") ограничило срок перерасчёта за ЖКУ.

15.11.2015, 14:00

Не понятно о каких именно льготах Вы пишите. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг. Этот объем определяется по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – по нормативам, утвержденным областной администрацией.

Порядок и правила начисления оплаты за ЖКУ регулируются правилами утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(в ред. Постановлений Правительства От 2013г.)

Принятом в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

Отдельная плата за отопление подъезда с 1 июня 2013 года отменена. Каждый потребитель платит ровно за тот объём энергии, который ему предоставили поставщики.

Расчёт платы производится на основании показаний общедомового и индивидуальных приборов учёта тепловой энергии, площади квартиры и общей площади всех жилых и нежилых помещений в доме, а также установленного тарифа на тепло.

15.11.2015, 14:02

Основные льготы ветеранам труда устанавливаются на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.

Но если обобщить федеральное законодательство, то можно выделить следующие льготы ветеранам труда:

Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.

Оплата 50% коммунальных услуг.

Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.

Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).

Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д.

Правила предоставления коммунальных услуг здесь не совсем применимы, поскольку текущий или капитальный ремонт кровли к коммунальным услугам не относится. А вот информацию об интересующих Вас сроках УК обязана предоставлять в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Ответ на письменное обращение должен быть предоставлен в течение 20 дней, на обращение, отправленное по электронной почте 2 либо 5 рабочих дней.

15.11.2015, 14:03

---Лидия. это настолько сложный расчёт. что никто из юристов его точно не проверит. т.к. работники соц.защиты населения производят расчёт по специальной схеме и не иначе. но согласно и на основании Федерального закона Российской Федерации от 17 июля 1999 . N 178-ФЗ г. Москва "О государственной социальной помощи", а нормы расчётов.везде по регионам АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ.[u][/u]

15.11.2015, 14:06

Сумма компенсационных выплат рассчитывается индивидуально для каждого получателя льгот в зависимости от количества и качества имеющихся у него видов коммунальных услуг. Помимо этого, берется в расчет общая площадь жилого помещения и число совместно проживающих членов семьи.

В квартире прописано 3 человека. Двое из них,пользуются льготами. В квитанции указаны нормы потребления и сумма, например холодной воды, на одного человека. Умножаем на 3-х проживающих и половину от этой сумму, делим пополам. Вот это и есть сумма льгот.

15.11.2015, 14:06

Ничего не сделать.

Порядок и условия предоставления с 01.01.2005 отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг (Приложение к постановлению Правительства Москвы от 7 декабря 2004 г. N 850-ПП) указывает:

"В случае когда наниматель или собственник жилого помещения имеет право на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг по двум и более основаниям, платежи за названные услуги начисляются ему по одному из оснований по выбору гражданина. При этом по каждому из видов платежей могут быть применены разные скидки."

Если несколько разных льготников в одной квартире, льготы предоставляют каждому льготнику по отдельности.

Показания приборов учёта делят на три, нормативы потребления без приборов учёта тоже рассчитывают по отдельности, а общие начисления (содержание жилья и т. п.) рассчитывают прямо пропорционально доли общей площади жилого помещения, приходящейся на одного члена семьи).

15.11.2015, 14:30

Льготы носят заявительный характер. Обращаться нужно в отдел социальной защиты.

15.11.2015, 14:37

Всегда платики ка за двоих, а теперь льгота рассчитывается так как будто она у одного. Куда обращаться? При всем за электроэнергию льгота правильная. Вопрос о квитанциях чисто по Москве!!!

15.11.2015, 14:15