Сроки рассмотрения искового заявления. Может ли решение суда растянуться на срок более 2 месяцев и в каких случаях и пределах?

Лучший ответ

Может ли решение суда растянуться на срок более 2 месяцев

- конечно может, может была необходимость истребовать какие то документы, либо кто то из сторон не явился в суд, разные обстоятельства могут быть.

Спасибо, что проконсультировали!

Доброе утро! Да может сроки рассмотрения исковых заявлений регламентирован кодексом, при этом возможно сместить сроки рассмотрения например при назначении экспертизы.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день

Согласно действующему законодательству РФ (АПК и ГПК) судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

Решение суда, как арбитражного, так суда общей юрисдикции, вполне может быть вынесено по происшествии двух месяцев. Судя по текущей судебной практике, минимальный срок вынесения решения суда 4-5 месяцев.

Конкретный срок рассмотрения в два месяца определен в главе о порядке упрощенного производства.

Так что конкретных сроков и пределов законодательно не определено

Удачи.

Спасибо за ответ!

Добрый день.

Возможно, все зависит от категории дел, имеющихся доказательствах, от степени участия и активности участников процесса, Нюансов много.

Бывает что дела идут несколько лет.

Спасибо за ответ!

Суд назначил предварительное заседание по разделу имущества. Подскажите если ответчик подаст встречное исковое заявление до этого заседания, истец узнает про это или только во время процессе заседания?

Вопрос о принятии встречного искового заявления подлежит разрешению в судебном заседании. До этого момента у суда отсутствует обязанность по вручению копии встречного искового заявления истцу.

Добрый день

Да, Истец узнает о поданном встречном исковом заявлении только во время судебного заседания.

Согласно статье 137 ГПК РФ "Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска".

Согласно статье 138 ГПК РФ "Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В соответствии со статьёй 132 АПК РФ "1. Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.

2. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.

3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела".

Удачи.

возможно ли подать встречное исковое заявление, не имея на руках документов на имущество подлежащее разделу.

Здравствуйте! Да, такое право у Вас есть, можете обратиться с встречным иском. При этом документы можно получить по запросу суда, если самостоятельно их истребовать проблематично.

Добрый день, Иван! возможно ли подать встречное исковое заявление, не имея на руках документов на имущество подлежащее разделу

Подать встречное исковое заявление вы можете и без подтверждающих документов.