Сроки рассмотрения искового заявления. Может ли решение суда растянуться на срок более 2 месяцев и в каких случаях и пределах?

Вопрос №12193478 из г. Владивосток
опубликован 22.02.2017, 05:05
Сроки рассмотрения искового заявления. Может ли решение суда растянуться на срок более 2 месяцев и в каких случаях и пределах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли решение суда растянуться на срок более 2 месяцев

- конечно может, может была необходимость истребовать какие то документы, либо кто то из сторон не явился в суд, разные обстоятельства могут быть.

22.02.2017, 05:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Доброе утро! Да может сроки рассмотрения исковых заявлений регламентирован кодексом, при этом возможно сместить сроки рассмотрения например при назначении экспертизы.

22.02.2017, 05:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день

Согласно действующему законодательству РФ (АПК и ГПК) судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

Решение суда, как арбитражного, так суда общей юрисдикции, вполне может быть вынесено по происшествии двух месяцев. Судя по текущей судебной практике, минимальный срок вынесения решения суда 4-5 месяцев.

Конкретный срок рассмотрения в два месяца определен в главе о порядке упрощенного производства.

Так что конкретных сроков и пределов законодательно не определено

Удачи.

22.02.2017, 05:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день.

Возможно, все зависит от категории дел, имеющихся доказательствах, от степени участия и активности участников процесса, Нюансов много.

Бывает что дела идут несколько лет.

23.03.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Суд назначил предварительное заседание по разделу имущества. Подскажите если ответчик подаст встречное исковое заявление до этого заседания, истец узнает про это или только во время процессе заседания?

22.02.2017, 06:09

Вопрос о принятии встречного искового заявления подлежит разрешению в судебном заседании. До этого момента у суда отсутствует обязанность по вручению копии встречного искового заявления истцу.

22.02.2017, 06:30

Добрый день

Да, Истец узнает о поданном встречном исковом заявлении только во время судебного заседания.

Согласно статье 137 ГПК РФ "Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска".

Согласно статье 138 ГПК РФ "Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В соответствии со статьёй 132 АПК РФ "1. Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.

2. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.

3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела".

Удачи.

22.02.2017, 16:04

возможно ли подать встречное исковое заявление, не имея на руках документов на имущество подлежащее разделу.

23.03.2017, 11:54

Здравствуйте! Да, такое право у Вас есть, можете обратиться с встречным иском. При этом документы можно получить по запросу суда, если самостоятельно их истребовать проблематично.

23.03.2017, 11:56

Добрый день, Иван! возможно ли подать встречное исковое заявление, не имея на руках документов на имущество подлежащее разделу

Подать встречное исковое заявление вы можете и без подтверждающих документов.

23.03.2017, 11:56

Доброго времени суток!

ЕСЛИ эти документы имееются в первичном исковом - конечно можете подать

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

23.03.2017, 11:59

Да, Вы имеете полное право подать встречный иск во во время судебного процесса.

Встречный иск подается по тем же правилам, что и обычный иск (ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ).

При отсутствии у Вас необходимых документов подается ходатайство непосредственно в судебном заседании о направлении судом необходимых запросов для получения недостающих стороне документов. Право на подачу ходатайство у стороны подаётся в соответствии со ст. 35 ГПК РФ "1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве."

Удачи.

23.03.2017, 15:25