Пользователь 9111.ru
Москва, 13.02.2011, 12:44

Возможно ли взыскать госпошлину вместе с расходами на услуги представителя со стороны проигравшей стороны и указать это в исковом заявлении?

Вопрос №1219360 из г. Москва
опубликован 13.02.2011, 12:44
Можно ли взыскать с проигравшей стороны не только расходы на услуги представителя, но и госпошлину? И можно ли это указать не в отдельном ходатайстве, а прямо в исковом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна,

Да, Вы можете взыскать с проигравшей стороны расходы на юридические услуги/представителя, а также гос.пошлину.

Указать это требование можно и в Исковом Заявлеии, и отдельным ходатайством.

Однако обратите внимание, что для того чтобы обеспечить положительное решение Судьи по этому вопросу следует соблюсти требования ГПК.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение

юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

13.02.2011, 13:11

Здравствуйте Анна! Да, можно это указать в самом исковом заявлении.

Удачи!

13.02.2011, 12:45

Про госпошлину можно указать и в исковом,но если и не укажите суд сам взыщет ее, если решние будет в вашу пользу.

13.02.2011, 12:46

Не только можно но и нужно, Анна!

И лучше это сделать в исковом заявлении, нежели потом ходатайствовать об этом.

13.02.2011, 12:50

Здравствуйте Анна,

Да, Вы можете взыскать с проигравшей стороны расходы на юридические услуги/представителя, а также гос.пошлину.

Указать это требование можно и в Исковом Заявлеии, и заявить отдельным ходатайством.

Однако обратите внимание, что для того чтобы обеспечить положительное решение Судьи по этому вопросу следует соблюсти требования ГПК.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение

юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

13.02.2011, 12:53

Странно! У ВАс есть представитель, а Вы обращаетесь с вопросом. Можно указать и в иске.

13.02.2011, 14:03

Ходатайство о взыскании с ответчика госпошлины и расходов на оплату услуг представителя Вы можете подать в ходе судебного заседания до удаления суда в совещательную комнату.

13.02.2011, 14:04

Добрый день.

Да вы можете взыскать и все в одном исковом заявлении.

Удачи вам.

13.02.2011, 17:17

Все можно указать в исковом, расходы на услуги скорей всего будут взысканы не в полном размере.

14.02.2011, 07:04

Можно и то, и тоСтатья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

.

"

14.02.2011, 09:05

Девушка! А с чего вы взяли, что у меня есть представитель?!

14.02.2011, 07:06

Девушка! А для чего Вы вопрос задаете, если у Вас его нет?

14.02.2011, 08:34

Девушка! Я задаю вопрос про гос.пошлину. И это не ваше дело - для чего я задаю вопрос!!! Не нравится - НЕ ОТВЕЧАЙТЕ!!!!!!!!!!!!!!

14.02.2011, 09:08

можно указать в исковом заявлении

14.02.2011, 10:18