Возникает ли доход при продаже квартиры, полученной по дарственной от родителей и находившейся в собственности менее 3 лет?
Да, возникает, тем более вы получили его по дарственной. Вы придется платить налог с 1,5 млн. (то, что свыше 1 млн. руб.), если дарственная была до 01.01.16 г. С другой стороны вы купили квартиру, на которую имеете право на налоговый вычет, т.е. получить возврат 13%. Вам необходимо пойти к налоговым консультантам, которые составляют налоговые декларации. Вам сделают 2 декларации, одну на продажу, одну на покупку и возможно налоговая согласится на взаимозачет, тогда вам не надо будет платить налог от продажи квартиры, но зато налоговый вычет получит второй супруг на 500 тыс. только.