Права мужа на половину квартиры могут быть лишены, если он не проживает и не оплачивает коммунальные услуги - юридическая точка зрения.
Здравствуйте! Не, конечно. Лишить собственности нельзя. Можно за последние три года взыскать его часть коммунальных платежей. Также можно определить порядок участия в расходах по оплате квартиры. Тогда квитанции будут приходить каждому собственнику отдельно.
ЗДравствуйте. Нет, по практике нереально лишить его за неуплаты коммунальных платежей доли. А если это его единственное жилье, то вообще никак.
Доброго времени суток. Не может лишить его собственности. Но может подать на него в суд, чтобы взыскивать плату за коммунальные услуги.
Нет, это его не единственное жилье, он купил летом квартиу.
Здравствуйте.
Нет, он собственник и нельзя его лишить доли, пусть у него хоть 10 квартир будет!
Имеете право через суд с него взыскать половину суммы за ЖКХ, если оплачиваете одна.
---Здравствуйте, НИКТО НЕ МОЖЕТ ЛИШИТЬ СОБСТВЕННИКА ЕГО СОБСТВЕННОСТИ, кроме как по решению суда вступившему в законную силу. Удачи Вам, и всего хорошего.
А почему он должен платить за ком услуги если он там не проживает, и там счетчики.
---Здравствуйте, Статья 210. Бремя содержания имущества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества[u][/u], если иное не предусмотрено законом или договором. Удачи Вам, и всего хорошего.
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).
Вот поэтому и обязан!
В связи с этим вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением (п. 2 Постановления Правительства Москвы от 01.03.2005 N 111-ПП; ч. 5, 6.1, 7, 7.1 ст. 155 ЖК РФ). К заявлению необходимо приложить копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта.
Если в оформлении отдельного платежного документа будет отказано, вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, раздела лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007).
Потому что он является собственником доли имущества и должен содержать ее (т.е. платить за все). не важно где он проживает или зарегистрирован.