Муравленко, 22.02.2017, 07:54

Права мужа на половину квартиры могут быть лишены, если он не проживает и не оплачивает коммунальные услуги - юридическая точка зрения.

Вопрос №12193792 из г. Муравленко
опубликован 22.02.2017, 07:54
У мужа есть в собственности 1/2 квартиры. Он там не проживает. Там живут его дети и бывшая жена. Может ли она лишить его собственности, если он там не живет и не платит ком. услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не, конечно. Лишить собственности нельзя. Можно за последние три года взыскать его часть коммунальных платежей. Также можно определить порядок участия в расходах по оплате квартиры. Тогда квитанции будут приходить каждому собственнику отдельно.

22.02.2017, 08:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ЗДравствуйте. Нет, по практике нереально лишить его за неуплаты коммунальных платежей доли. А если это его единственное жилье, то вообще никак.

22.02.2017, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. Не может лишить его собственности. Но может подать на него в суд, чтобы взыскивать плату за коммунальные услуги.

22.02.2017, 08:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет, это его не единственное жилье, он купил летом квартиу.

22.02.2017, 08:01

Здравствуйте.

Нет, он собственник и нельзя его лишить доли, пусть у него хоть 10 квартир будет!

Имеете право через суд с него взыскать половину суммы за ЖКХ, если оплачиваете одна.

22.02.2017, 08:02

---Здравствуйте, НИКТО НЕ МОЖЕТ ЛИШИТЬ СОБСТВЕННИКА ЕГО СОБСТВЕННОСТИ, кроме как по решению суда вступившему в законную силу. Удачи Вам, и всего хорошего.

22.02.2017, 08:02

А почему он должен платить за ком услуги если он там не проживает, и там счетчики.

22.02.2017, 08:06

---Здравствуйте, Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества[u][/u], если иное не предусмотрено законом или договором. Удачи Вам, и всего хорошего.

22.02.2017, 08:08

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).

Вот поэтому и обязан!

В связи с этим вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением (п. 2 Постановления Правительства Москвы от 01.03.2005 N 111-ПП; ч. 5, 6.1, 7, 7.1 ст. 155 ЖК РФ). К заявлению необходимо приложить копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта.

Если в оформлении отдельного платежного документа будет отказано, вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, раздела лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007).

22.02.2017, 08:09

Потому что он является собственником доли имущества и должен содержать ее (т.е. платить за все). не важно где он проживает или зарегистрирован.

22.02.2017, 08:10