Долги мамы перед банками - возможности и проблемы в борьбе за банкротство
На банкротство можно подать, если сумма долга свыше 500 тыс. руб, но надо быть готовым к тому, что эта процедура тоже не бесплатная. Приставы имеют право по закону списывать до 50% дохода, прожиточный минимум не играет роли. Поскольку ваша мама - должник, то навряд ли выиграет суд в любой инстанции, через суд можно только часть пени уменьшить, но не сам долг и проценты на него. На стадии исполнительного производства вы можете обратиться в суд по уменьшению суммы удержаний с пенсии до 25% и там уже представить веские доводы по прожиточному минимуму, расходов на лекарства и т.д. Всего хорошего!
Здравствуйте!
Признать себя банкротом она может. Но банкротство физ лица достаточно дорогостоящая процедура.
Если возбуждено исполнительное производство то судебные приставы исполнители могут списывать с пенсии 50% в месяц в счет погашения долга.
Статья 434 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.