Права инспектора ДПС - основания для остановки транспортного средства в запрещенных местах
Вопрос: Имеет ли право инспектор ДПС останавливать для проверки транспортное средство для проверки в местах запрещенных для остановки и какое основание для этого (пукт ПДД, или другие правовые документы).
66. Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, административного правонарушения, осуществления распорядительно-регулировочных действий, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.
(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)
(см. текст в предыдущей редакции)
Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации не имеет такого права
Удачи Вам и всего доброго!