Остановка автомобиля инспектором ГИБДД - юридический статус и ограничение свободы передвижения

Чем, на юридическом языке является остановка (требование остановки, соответствующим жестом) автомобиля инспектором ГИБДД? Является ли это мерой принудительного воздействия, ограничением права на свободу передвижения?

Лучший ответ

Интересно но не логично, а как быть с федеральным законом о полиции на основании которого работает инспектор. А как быть с конституционными правами на основе которых и защищает полиция. ПДД для водителей с этим никто не спорит. Но остановка это ограничение в правах и инспектор обязан документально доказать законность остановки. Инспектор обязан выполнять свои обязанности в рамках установленного законом. Простой пример - остановил, назвал причину остановки, показал подтверждающий документ, предложил позвонить и удостоверится, а затем все по закону получил документы, проверил если зафиксировано нарушение ознакомил, написал протокол, ознакомил, извинился если не было нарушения, пожелал доброго пути. Это конечно мечты. А реальность писать жалобы на хамское поведение инспекторов.

Большое спасибо!

Так и называется - требование остановки транспортного средства. Это не является мерой принудительного воздействия или ограничения права на свободу передвижения, поскольку это является обязанностью водителя согласно Правил дорожного движения, а также ФЗ о безопасности дорожного движения.

Ответ не по существу вопроса.

Просто ужас берет когда видишь такой ответ от юриста, а ведь он ещё и людей консультирует.

Все правильно он написал! Либо жертвуете правами своими, либо пусть Вас и дальше взрывают. Самое дорогое жизнь и здоровье будет во все времена, можете миллион прав иметь на бумаге, рядом со свидетельством о смерти их положить даже. Я 11 лет проработал на таких должностях, что сотрудники ДПС убежали бы в страхе. Но ни разу не тыкал удостоверением и не спрашивал причин остановки и всегда мирно уезжал дальше по делам, даже позволял досматривать авто, хотя так как спец субъект они не имели право. Я бы вообще на законодательном уровне разрешил бы им применять табельное оружие при малейшем сопротивлении, может бы больше бы их выжило. Вы даже не представляете сколько сотрудников ДПС погибло, а Вы о причинах остановки. Вот теперь представьте, везёт террорист бомбу к средней школе, где учится Ваш ребёнок, а сотрудник ГИБД из за таких как Вы его не остановил, так как правила то он не нарушал, а теперь они боятся умников таких с камерами - в ванной себе их установите. Довольны Вы будете после взрыва, благодарность выпишите ему. А если случайно остановит и предотвратит терракт? Вы посто спите там в кроватке своей спокойно и даже не знаете сколько терракотов таким образом было. Просто задумайтесь. Пересмотрите свои взгляды, я также думал лет так до 25, но жизнь учит.