Чебоксары, 22.02.2017, 10:40

Как обратиться в суд в случае отказа в зачете 9 лет трудового стажа по уходу за инвалидом 2 группы.

Вопрос №12194112 из г. Чебоксары
опубликован 22.02.2017, 10:40
Находилась с 01 декабря 1997 г по 31 мая 2006 г. по уходу за инвалидом 2 группы, оформлялась в собесе, сейчас мне отказ в зачете 9 лет в мой трудовой стаж, как мне быть - обращаться в суд? Если да, на какие документы ссылаться С уважением, Галина Михайловна.
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый, Галина.

Что бы иметь возможность что-либо обжаловать, необходимо сначала письменный отказ на руках иметь. Поэтому обратитесь к данной организации письменно (чтобы получить официальный ответ).

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

22.02.2017, 11:12

Прежде чем обращаться в суд следует понять. Какова причина отказа. Возьмите в управлении пенсионного фонда постановление об отказе в зачете стажа. Оно вам потребуется в суде.

22.02.2017, 10:43

Добрый день! Все дело в том, что по уходу за инвалидом 1 группы можно оформляться. 2 группа к этому не подлежит, к сожалению. Поэтому, суд Вам не поможет, т.к. это противоречит закону. Всего доброго!

22.02.2017, 14:43

У меня есть письменный отказ - ссылка на ФЗ "О страховых пенсиях" п.1 п.п. 6 ст. 12

22.02.2017, 11:29

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

22.02.2017, 11:35

Это я знаю, но я то была оформлена раньше 2013 года, тогда то меня в собесе оформили, а сейчас собес стал управлением пфр в нашем районе они ссылаются на ФЗ от 2013 года что делать как мне доказать спасибо за ответы.

22.02.2017, 11:51

Добрый день Галина Михайловна, а что доказывать, если по всем ранее действующим законам засчитывался уход только за инвалидом 1 группы. Статья 92 ФЗ №340-1 "О государственных пенсиях", который действовал до 01.01.2002 г.

Статья 92. Иные периоды, включаемые в общий трудовой стаж

В общий трудовой стаж включаются наравне с работой, указанной в статье 89 Закона, следующие периоды:

а) временная нетрудоспособность, начавшаяся в период работы, и инвалидность I и II групп вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

б) уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, престарелым, если он нуждается в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

22.02.2017, 12:00

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034