Возможно ли оспорить дарение квартиры между родственниками как мнимую после получения крупного кредита и в процессе банкротства?
Можно ли оспорить сделку дарения квартиры между родственниками как мнимую,
Можно ли оспорить сделку дарения квартиры между родственниками как мнимую,если она была проведена до получения большого кредита? В процессе банкротства или еще как то?
Со времени дарения прошло года 2 примерно.
Нормы права.
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.
Оспорить попробовать можно. Но в данном случае нужно доказать, что сделка мнимая. Просто потому что имущество было подарено до получения кредита - автоматически сделку таковой не делает.
Добрый день, уважаемый Вячеслав
По указанным вами основаниям сделку отменить нельзя. Не получится
Удачи Вам и вашим близким.