Возможность оспорить сделку дарения через суды общей юстиции или в арбитраже при банкротстве физического лица

Вопрос №15220585 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.02.2019, 23:14
Мною была подарена квартира моей маме, которую она в последствии продала т е сделка не мнимая, прошло момента дарении 2,5 года, через 4 месяца после дарения становлюсь должником по решению суда (но на момент совершения сделки кредитора не было) Вопрос насколько такую сделку дарения можно оспорить с судах общей юстиции или в арбитраже при банкротстве физ лица? Конечно с момента когда кредитор должен был узнать об этой сделки прошло более 1 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Зависит от вашего фин. управляющего, будет он оспаривать или нет. Если захочет и постарается, то оспорит.

02.02.2019, 09:50

А оспаривает только финансовый управляющий а сам кредитор не может оспорить самостоятельно?

02.02.2019, 09:52

Если введена процедура банкротства то только фин. управляющий. Если не захочет, то жалобу на него в росреестр, там очень серьезные штрафы для них, дадут нагоняй, забегает. Кредитор должен быть в реестре кредиторов.

02.02.2019, 09:54

Оспаривать будет управляющий. Но я считаю, что шансов мало, т.к. дарение было оформлено до получения кредита и ни о какой мнимости сделки не может быть и речи.

02.02.2019, 09:55

Тут не кредит а раздел имущества при разводе, или точнее денежных средст у меня на счетах, квартиры не была нажита в браке и поэтому не являлась предметом спора.

02.02.2019, 10:05

Если квартира не совместное имущество, то его и возвращать фин. управляющему смысла нет.

02.02.2019, 10:16

Здесь возврат квартиры с целью вернуть ее в конкурсную массу, так как это было не единственное жилье, просто она была подарена до решения суда, а именно по решению суда я стал должником.

02.02.2019, 10:19

Все сделки в пределах трех лет могут быть оспорены. Вопрос должен решаться с фин. управляющим. Строгой судебной практики нет. Если фин. проблемы были на момент дарения квартиры, дарение могут отменить, так как человек имел фин. проблемы, а сам квартиры раздаривает.

02.02.2019, 10:23

На момент дарения не было кредитора и соотвественно я не был должником, кредитор появился после вступления в законную силу решения суда т е после 4 месяцев после дарения Вопрос: что Вы называете фин проблемами на момент дарения?

02.02.2019, 13:18

Дело не в том когда появился кредитор, а в том предполагали ли вы что все идет к тому, что вы станете банкротом или нет. Если суд решит, что в период дарения квартиры вы знали, что ваши дела плохи и возможно будет процедура банкротства, то может расценить дарение как увод имущества. Вообще, все такие вопросы решать лучше со своим фин. управляющим.

02.02.2019, 13:22

ДА НЕ КРЕДИТ У МЕНЯ, у меня природа долга именно решение суда по разделу имущества! Т е этот долг могли присудить а могли и нет.

02.02.2019, 13:30

Кредитор - этот тот кому вы должны деньги, про кредит я вам не писал вообще.

02.02.2019, 13:31

Есть конституционное право распоряжаться своим имуществом, поэтому как я думаю если ограничений нет то человек может им распоряжаться, ограничения ставит суд я правильно понимаю?

02.02.2019, 13:34

Да вы все верно понимаете.

02.02.2019, 13:49

Правильно. Вы и распорядились. Но по ГК подразумевается добросовестность. Вот у вас есть сделка, к примеру, по корой вы должны людям миллион, вы понимаете, что отдать не сможете и вместо того, чтобы продать квартиру и рассчитаться с долгом дарите квартиру маме, а кредиторы остаются с носом, после чего тяните несколько месяцев и подаете на банкротство. У нас можно к судьям относится как угодно, но делать из них идиотом не стоит. Вы не миллионер с десятком квартир, чтобы просто раздаривать их. В любом случае суд будет сам решать как отнестись к дарению. Просто вы смотрите только с одной стороны, а надо с разных.

02.02.2019, 13:52

Ладно я не буду с Вами спорить, все что Вы говорите Александр действительно правильно, только в том случае если я распорядился квартирой после того как у меня появился долг, а вот если я ей распорядился до того как он у меня появился то извините он мог появится, а мог и не появится и никто в момент временной сделки меня не ограничивал и не надо замахиваться на нашу конституцию и права граждан по ней! Вы не согласны со мной?

02.02.2019, 16:45

Да правильно Вы рассуждаете! В любом случае суд будет принимать решение давая оценку всем доказательствам. При грамотном адвокате у Вас есть все шансы выиграть данный процесс.

02.02.2019, 16:51

Дело в не в конституции, дело в праве арбитражного управляющего оспорить все сделки за три года до банкротства. За три! И не важно когда по сути появился долг. Его задача найти возможность погасить долги, он за это процент имеет.

02.02.2019, 17:45