Вопрос возврата 5560 советских рублей, положенных на сберкнижку в 1990-м году, шансы на возможность возврата и оптимальные действия для получения этих денег.
1) Обратиться к юристу, чтобы он открыл судебный процесс. (Уже обратились.) Юрист предложил так: матери оформить в Украине две доверенности, одну на меня, одну на него. Дальше он займется.
Извините. Но юристу деньги зря платите.
Никакого суда вам не надо. Пусть мать оформит доверенность на вас и вы получите по ней деньги
без всякого суда
Учитывая то, что мать гражданка Украины, то в РФ вы ничего не получите. Порядок выплаты сбережений в Сбербанке СССР регламентирован законодательством Украины. И иск можете подать только там. Если юрист подает в суд РФ, то вас обманывают.
2) Другой вариант: через нотариуса, чтобы он сделал запрос и т. д. Т.е. без суда.
Подскажите, пожалуйста, как поступить. Возможно ли вернуть эти деньги? Если да, то в каком количестве в эквиваленте на современные российские рубли?
Вам нужно иск подавать на Украине.