Как расплатиться с исполнительными листами и переговорить с приставом?
Здравствуйте. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав при вынесении постановления обязан предложить Вам добровольно уплатить всю сумму в 5-дневный срок, так что это требование законно.
А вот насчет привлечения Вас к ответственности по ст.17.14 КоАП РФ пристав, наверное, пошутил или Вы его неправильно поняли. Неисполнение Вами в срок требований, содержащихся в постановлении пристава, влечет за собой взыскание исполнительского сбора в соответствии со ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве", только и всего.
Удачи ВАМ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)