Владивосток, 22.02.2017, 10:48

Иск был подан, но копии приложены не к иску, а направлены ответчику. Суд выносит определение о возврате дела. Возможно ли обжаловать это определение?

Вопрос №12194529 из г. Владивосток
опубликован 22.02.2017, 10:48
Был подан иск, затем вынесено определение об устранении недостатков, но по итогу, по затупу представителя копии были приложены не к иску, а направлены ответчику, в суд предоставлено подтверждение отправки. Суд выносит отправленные о возврате дела, потому что 132 статья гпк не предусматривает самостоятельной отправки копии иска ответчику. Вопрос: возможно ли обжаловать определение суда или уже дело плохо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да толку вам его обжаловать, суд правомерно иск вернул, так как выявленные недостатки не были устранены в срок. Просто подайте иск ещё раз, приложив к нему документы для ответчика. А представитель у вас ГПК с АПК перепутал.

22.02.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Валерия, "дешевле" будет, если вы дождетесь возврата дела, устраните недостатки в исковом заявлении и подадите его вновь.

22.02.2017, 10:50

Ничего плохого... считаю, что надо исполнить определение суда, нет особых проблем. Суд прав и обжалование вам ничего не даст, кроме потери времени.

22.02.2017, 10:50

Здравствуйте. Поскольку Вы не устранили недостатки в назначенный судом срок, то определение суда является законным. Надо было сразу же подать ходатайство о продлении срока.

Теперь же Вам придется подавать иск заново, но квитанцию об уплате госпошлины можно старую приложить.

Удачи ВАМ.

22.02.2017, 12:58

По новой подать не получится, потому что вышли сроки обжалования дисциплинарного взыскания. Изначально была подана жалоба на решение по служебному спору и её перевели в разряд гражданских дел... А сроки обжалования 10 дней всего.

22.02.2017, 10:55

Здравствуйте. В таком случае Вам остается лишь просить суд восстановить срок для обжалования. Подайте такое ходатайство. Если откажут, то можно все определения обжаловать, но шансов у Вас практически нет.

Удачи ВАМ.

22.02.2017, 13:01