Влияет ли ипотека на долю дома, купленную мной?
Если вы не покупали данную недвижимость (часть дома) по договору ипотеки, не заключали с банком кредитный договор, договор ипотеки, договор залога на недвижимое имущество, то обременение (ипотека) на вашу долю не распространяется.
Здравствуйте. Если ваша доля не находится в залоге, то ипотека с остальных Долей на вас не распространяется. Также как и не распространяется обязанность по погашению долга. Раздел имущества в период действия обременения будет невозможен.
Здравствуйте Катя! Если Вы купили долю по договору купли продажи, то в договоре должны быть указаны обременения на эту квартиру. Если нет, значит нет, если да, но они не указаны, то можно обжаловать.
Игорь Владимирович, спасибо за ответ. Ни в договоре, ни по факту обременений на мою долю нет, есть обременение на другие доли в доме. Отвечаю ли я как совладелец в доме (владелец доли 93/100, право на квартиру 10) по другим обременениям, взятым на другие доли? В случае раздела дома на квартиры, будет ли на меня переходить ипотека от других доль (так как мы все совладельцы дома по долям)? Еще раз спасибо Вам. С уважением, Екатерина.
Здравствуйте. Екатерина. Вы не отвечаете по обязательствам других собственников остальной доли. В случае раздела дома ипотека на вас не перейдет. Только прежде всего перед вылетом придется брать согласие банка другому собственнику. Так как булкт меняться правовой редис объекта недвижимости.