Тамбов, 22.02.2017, 11:26

Истец потерпел повреждения от собаки, требуется определить ответственность и возместить ущерб

Вопрос №12194728 из г. Тамбов
опубликован 22.02.2017, 11:26
Человек открыл по ошибке дверь ворот, из двора выскочила собака и порвала, штаны и куртку не сильно, истец требует возместить ущерб, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить до суда или после...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

22.02.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если Человек открыл по ошибке дверь ворот, из двора выскочила ЕГО НЕПРИВЯЗАННАЯ собака и порвала, штаны и куртку, то нужно возмещать ущерб.

22.02.2017, 11:29

Здравствуйте. Вред причиненный имуществу подлежит возмещению в полном размере лицом, причинившим вред. Ответственность за вред причиненный домашними животными лежит на их владельце. Вы можете мирно договориться о возмещении вреда либо направить потерпевшего в суд, доказывать вашу вину и размер ущерба.

22.02.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Открыл ворота истец, не хозяин.

22.02.2017, 11:32

А с чего вдруг истец стал открывать чужие ворота, Гость.

Если кто-то станет открывать улей на чужой пасеке, ему же не придет в голову просить возмещения ущерба за нападение роя пчел.

22.02.2017, 11:42

В соседнем дворе баня и очень часто путают двери.

22.02.2017, 11:45

В соседнем дворе баня и очень часто путают двери.

В таком случае дверь надо закрывать изнутри, а собаку держать на привязи. В Вашем случае лучше не ждать суда, а оплатить ущерб добровольно.

22.02.2017, 11:52

Если это сам пострадавший перепутал двери, то это многое меняет. Чтобы объяснить Вам как быть, надо изучать исковое заявление..

22.02.2017, 11:54

Очень удобная позиция - "в соседнем дворе баня". Таким образом можно было бы оправдывать любое незаконное проникновение.

Это забота владельцев бани развешивать уведомительные таблички, а не забота рядом проживающих - запираться от незванных гостей (на это и поставлены заборы-калитки, чтобы чужие нос не совали без приглашения).

22.02.2017, 12:00

Доброго времени суток. Вы можете с ним договориться мирным путем. С вашей стороны (собакой) был причинен ущерб имуществу (одежда). с другой стороны вы можете написать на него заявление в полицию, как покушение на кражу. Попробуйте договориться.

22.02.2017, 12:34