Мелитополь, 22.02.2017, 11:34

Документы для вывоза и ввоза ребенка гражданина РФ в Украину и обратно

Вопрос №12194772 из г. Мелитополь
опубликован 22.02.2017, 11:34
Сестра гражданка Украины, замужем за гр.РФ,ребенок тоже гр.РФ,ему 5 месяцев. Хочет с ребенком съездить в Украину в гости к родным. У нее паспорт Украины и есть загранпаспорт. Какие надо документы ребенку для вывоза и ввоза обратно в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребёнку-гражданину РФ для въезда на территорию Украины и выезда с территории Украины потребуется загранпаспорт, а также свидетельство о рождении для подтверждения родства.

22.02.2017, 11:44

Если ребенок не имеет свидетельства о рождении украинского образца, вам нужно сделать на него загран паспорт и согласие отца (нотариально заверенное). Мать пусть переезжает по внутреннему паспорту Украины.

22.02.2017, 11:53

А можно ребенка просто вписать маме в загранпаспорт? И какое время это занимает, если нужно срочно выехать?

22.02.2017, 11:52

В паспорт сейчас детей не вписывают. Выдается отдельный документ. Ранее можно было и по свидетельству о рождению проехать, но Украина ввела новые правила въезда.

22.02.2017, 11:55

А можно ребенка просто вписать маме в загранпаспорт? И какое время это занимает, если нужно срочно выехать?

Нет, ребёнок-гражданин России, наличие загранпаспорта обязательно.

22.02.2017, 11:55

А как это сделать по срочному?

22.02.2017, 11:58

А как это сделать по срочному?

Загранпаспорт ребёнку оформляется примерно в течение 20 дней, срок меньше чем для совершеннолетних лиц, так как никаких лишних запросов и проверок проводить не требуется.

22.02.2017, 12:07

Обратитесь в ФМС. Объясните ситуацию. Будет лучше если обращаться будете вместе с отцом. Ведь среди чиновников не все потеряли человеческое сострадание.

22.02.2017, 12:11