Хабаровск, 22.02.2017, 12:23

Мама умерла я нашёл сберкнижку могу ли я снять деньги.

Вопрос №12194955 из г. Хабаровск
опубликован 22.02.2017, 12:23
Мама умерла я нашёл сберкнижку могу ли я снять деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Самостоятельно не можете снять средства. До шести месяцев можете получить средства на достойные похороны до 100 000 р. на основании постановления нотариуса.

22.02.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Средства для снятия вами должны быть включены в ликвидационную массу. Если приняли наследство в полном объеме, то можете снять.

22.02.2017, 12:31

Добрый день!

Вы сможете снять деньги только на достойные похороны по распоряжению нотариуса (расходы, которые подтверждены)! На остальные расходы Вам денег никто не даст до момента вступления в наследство (6 месяцев).

Удачи!

22.02.2017, 14:27

Нужно оформлять наследство, потом получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, при его предъявления вам выдадут деньги в банке.

22.02.2017, 14:27

Здравствуйте, Сергей, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. По истечении установленного срока будет выдано свидетельство о праве наследования по закону (завещанию), на основании которого можно будет снять деньги.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.02.2017, 14:28

Ничего не сможете. Обращайтесь к нотариусу. А доверенность здесь не пройдет. От кого доверенность? От мамы, которая умерла? Со смертью доверителя доверенность теряет свою силу. Вам в банке никто и ничего не выдаст без документа от нотариуса.

22.02.2017, 14:28

К сожалению до принятия наследства сделать вам ничего не получится, т.к. банк не отдаст вам эти деньги. Если вдруг вы не будете наследником, что делать потом банку?

22.02.2017, 14:28

В сбербанке раньше, я так понимаю, книжка открыта давно, при открытии счета брали заявление, кому отдать деньги в случае смерти. Сначала узнайте в банке.

Если в банке нет такого заявления, идете к нотариусу, принимаете наследство, он выдает вам свидетельство на данный счет в банке и получаете.

22.02.2017, 14:31

Без наследства и доверенности я не могу снять деньги с сберкнижки что делать.

22.02.2017, 14:24