Умерла мама. Могу ли я снять деньги с ее сберкнижки.

Лучший ответ

Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства. По постановлению нотариуса со счета наследодателя можно получить на похороны до ста тысяч рублей, ст.1174 ГК РФ. Остальное - через полгода на основании свидетельства о праве на наследство.

Жму руку, спасибо!

Михаил, вы сможете снять деньги только после получения свидетельства о вступлении в наследство. До этого момента ваши действия неправомерные.

Только после вступления и принятия наследства, т.е. по истечении 6-ти месяцев со дня ее смерти.

Если снимете раньше, то будут претензии со стороны других наследников.