Пьяная езда - ожидания от судебного процесса и возможные последствия

Вопрос №12195177 из г. Москва
опубликован 22.02.2017, 13:08
01.01.2017 был остановлен сотрудниками дпс за пьяную езду за рулем, составили протокол но назначения время суда не назначили,21.01.2017 был повторно остановлен в протоколе написано было что явиться в суд надо 08.02.2017 это за второй раз, не явился в суд, не смог, а по первому делу вчера ездил ОБ дпс, назначили суд по первой остановке на 23 марта, что вообще ожидать от всей картины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет два самостоятельных судебных заседание по ст.12.8 КоАП РФ и в случае признания вас виновным будет назначено административное наказание в виде лишения до 1.5 лет и штраф 30 тыс. рублей. Итого по двум делам будет у вас 3 до трех лет лишения и 60 тыс. штрафа.

22.02.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый Андрей

Ожидать лишения прав и за то что не явились могут оштрафовать еще дополнительно

Удачи Вам и вашим близким.

22.02.2017, 13:09

Здравствуйте, вы будете привлечены к административной ответственности по обоим фактам ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. По каждому эпизоду вам будет назначено наказание: штраф в размере 30 тыс с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.02.2017, 13:10

В зависимости от составляющих вот такая картина вас ждет:

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается.

Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

22.02.2017, 13:12

То есть как я понимаю, когда пройдет второй суд по первому делу, на меня будут возложены два штрафа по 30000 за каждый и лишения права управления тс на полтора-два года? Правильно я понимаю вас?

22.02.2017, 13:25

Андрей, вы все правильно понимаете, вам придётся заплатить два штрафа по 30 тысяч рублей и соответственно отбыть два наказания в виде лишения права управления тс.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.02.2017, 13:28

Добрый день! Да, на Вас будут наложены два штрафа по 30 000 рублей и лишение прав за каждый эпизод: от 1,5-2 лет плюс от 1,5 лет - 2 лет.

22.02.2017, 13:29

Здравствуйте, Вы правильно понимаете - и два штрафа, и два наказания в виде лишения права управления автомобилем; отсчет срока лишения начнется с момента сдачи прав в органы ГИБДД. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

22.02.2017, 14:20