Влияет ли судимость, имевшаяся 27 лет назад, на получение справки о несудимости для устройства на работу?
Меня пригласили на работу в хорошую компанию но там при устройстве на работу требуют справку о том что нет судимости. Дело в том что у меня имеется судимость которая была 27 лет назад. Вопрос: будет ли в справке отображено слово ранее судим или нет? или все таки есть какие то сроки давности?
Да, будет, к сожалению, отражена судимость
ъно если из-за нее откажут в трудоустройстве - обратитесь в суд и оспорьте отказ по ст. 64 ТК РФ.
Здравствуйте Лариса
Конечно будет отражено. Судимости никуда не исчезают и остаются в базе вечно
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Здравствуйте Лариса
Нет сроков давности к сожалению. Ваша судимость будет отражена в справке
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Добрый день! Да, в данной справке о наличии/отсутствии судимости, выдаваемой органами полииции будет отражена информация о привлечении Вас к уголовной ответственности ранее.
Здравствуйте, к сожалению, в данной справке будут указаны сведения о всех судимостях, в том числе, и погашенных.
Удачи вам и всего наилучшего.
Если сведения о Вас сохранились в учетах МВД, то в справке будет указано о судимости
Согласно Типовому положению об информационном центре МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации, УВДТ, ГУВДРО СОБ МВД России, утвержденному приказом МВД РФ от 28 марта 2002 года № 288, информационный центр УВД субъекта Российской Федерации является подразделением, непосредственно подчиненным УВД. Информационный центр в системе органов внутренних дел субъекта Российской Федерации является головной организацией в областях: обеспечения статистической, оперативно-справочной, розыскной, криминалистической, архивной информацией; создания, развития и организации эксплуатации на базе информационного центра, Главного информационного центра МВД России, ИЦ МВД, ГУВД, УВД иных субъектов Российской Федерации, УВДТ, ГУВДРО СОБ МВД России автоматизированных информационных систем и интегрированных банков данных оперативно-справочного, розыскного и криминалистического назначения, информационно-вычислительных сетей общего пользования. ИЦ в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, в том числе настоящим Типовым положением.
К числу основных функций ИЦ относится формирование и ведение централизованных оперативно-справочных, розыскных и оперативных учетов, автоматизированных банков данных криминалистической информации; выдача в установленном порядке правоохранительным органам, органам государственной власти субъекта Российской Федерации, правоохранительным органам иных субъектов Российской Федерации запрашиваемой информации.
Централизованные учеты предназначены для информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и других федеральных органов государственной власти по выявлению, предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений; по установлению местонахождения лиц, объявленных в федеральный и межгосударственный розыск; по идентификации неопознанных трупов и установлению личности лиц, не способных по состоянию здоровья пли возрасту сообщить данные о своей личности; по предупреждению и выявлению административных правонарушений, а также для подтверждения наличия (отсутствия) сведений о привлечении лица к уголовной ответственности, судимости, реабилитации, времени и месте отбывания наказания. Автоматизированное ведение централизованных учетов не допускается без обеспечения их средствами контроля и защиты от несанкционированного доступа к данным.
Порядок формирования и ведения (сбор, обработка, хранение и предоставление информации) централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ определяет Наставление по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических, розыскных учетов органов внутренних дел РФ (далее Наставление), утвержденное Приказом МВД России от 09 июля 2007 года № 612 дсп.
Согласно п. 8 Наставления Учеты ведутся путем формирования и ведения автоматизированных банков данных, а также пофамильных и дактилоскопических карточек, содержащиеся в учетах ИЦ информация имеет ограниченный доступ (п. 13.1). Право обращения к пофамильному учёту имеют подразделения МВД России, ФМС России, МЧС России, ФСИН России, ФССП России, ГФС России. СВР России, ФСБ России, ФСО России, ФСКН России, ФНС России, ФГС России-подразделения Минобороны России, осуществляющие оперативно - розыскную деятельность, также суды (судьи), органы прокуратуры РФ. Право обращения к учётам предоставляется также Национальному центральному бюро Интерпола при МВД России (п. 13.2.)
В соответствии с п. 15.1 в учётах ИЦ учётные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости.
Из п. 15.2 Наставления следует, что в пофамильных картотеках учётные алфавитные карточки формы 1, 1-6 хранятся: на лиц, привлекавшихся в качестве обвиняемых, уголовные дела, в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия на основании акта об амнистии или помилования, а также в связи со смертью обвиняемого - 15 лет после прекращения дела; н) на лиц, совершивших административные правонарушения - в течение 5 лет после вынесения постановления об административном правонарушении.
Согласно п. 15.7 изъятые учётные документы по истечении сроков хранения уничтожаются по акту с указанием в нём, кем, когда, на каком основании и сколько документов уничтожено. Информация в автоматизированной базе данных на лиц, учётные алфавитные карточки на которых изъяты, подлежит архивации и хранится постоянно.