Симферополь, 22.02.2017, 13:33

Как добиться уплаты алиментов от злостного неплательщика на территории Крыма, несмотря на его уклонение и отсутствие соблюдения судебного решения?

Вопрос №12195312 из г. Севастополь
опубликован 22.02.2017, 13:33
Злостный неплательщик алиментов на территории Крыма уклонялся, несмотря на постоянные мои обращения к приставу, состоялся телефонный разговор, в котором должник заявляет, что принципиально платить не будет, несмотря на решение суда. Теперь судопроизводство в Крыму под юрисдикцией России. Как мне добиться уплаты алиментов от должника, если ребенок, на содержание которого были присуждены алименты уже совершеннолетний студент? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

22.02.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Ребенок вправе подать в суд заявление о замене взыскателя и определения задолженности по алиментам. На основании определения суда будет выдан новый исполнительный лист.

22.02.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если есть долг придется взыскать в судебном порядке и предъявить исполнительный лист к пристава--срок давности 3 года, удачи Вам.

22.02.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В данном случае необходимо подавать жалобы на действия приставов, что-бы он осуществил все необходимые действия направленные на исполнение решения суда. Также, возможно обратиться в суд о взыскании неустойки по алиментам.

22.02.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как рассчитать сумму задолженности по алиментам, если алименты назначены во время действия украинского законодательства в Крыму (2002 г), а совершеннолетие ребенка наступило уже при действии законодательства России? Спасибо.

22.02.2017, 16:23

Сумму задолженности по алиментам, если алименты назначены во время действия украинского законодательства в Крыму (2002 г), а совершеннолетие ребенка наступило уже при действии законодательства России, рассчитывайте конечно по российскому законодательству.

22.02.2017, 16:25

Ребенок вправе подать заявление о расчете задолженности по алиментам судебному приставу. Заявление имеет право подать только ребенок, так как он достиг 18 лет.

22.02.2017, 16:26

Наталья, если хотите, то можете взять все документы, начина с 2002 года и приехать ко мне на консультацию: изучу имеющиеся документы и составлю необходимые документы... Алименты с 2002 год... надо изучать документы и после только после этого ответственно давать Вам консультацию.. Там надо знать как правильно рассчитать задолженность до марта 2014 г. и после... В целом, в Вашем деле есть несколько составляющих и простого короткого ответа на данном сайте недостаточно для того, чтобы "процесс пошёл" (изучить документы нужно, и по результатам изучения-составить необходимые документы)... Ответы на данном сайте что дадут Вам для того, чтобы иметь результат? ... Я адвокат из Симферополя, специализируюсь по такой категории дел..

23.02.2017, 10:22