Иваново, 22.02.2017, 14:22

Могу ли я не платить в региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов?

Вопрос №12195628 из г. Иваново
опубликован 22.02.2017, 14:22
Могу ли я не платить в региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет платить обязаны согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ, если являетесь собственником своего жилья в данном доме, см. закон.

22.02.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Взносы платит собственник, Наталья.

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

22.02.2017, 14:38

Я в этой статье не увидела ответ на мой вопрос. Я являюсь собственником жилья и оплачиваю все коммунальные услуги моего дома, но вот в фонд капительного ремонта я не плачу и считаю что я права.

Во-первых ы фонд должны перечисляться ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования, во-вторых почему я должна платить за ремонт КАКИЕ то чужие дома, за ремонт в своем доме я уже и так плачу.

22.02.2017, 14:34

Здравствуйте!

В жилищном кодексе целая глава посвященная капитальному ремонту и ОБЯЗАННОСТИ его оплаты. Это глава 18. Также ст. 166,169 и т.д. Если есть желание зайдите на сайт регионального оператора капитального ремонта, там есть и разъяснения и нормативная база.

22.02.2017, 14:37

Добрый день! Вы должны платить взносы в фонд капитального ремонта согласно статье 169 Жилищного кодекса

Благодарим за обращение, желаем удачи!

22.02.2017, 14:38

Пока есть законодательное требование - платить необходимо, Наталья, иначе долги (и штрафные санкции по ним) будут взысканы в принудительном порядке.

22.02.2017, 14:39

Здравствуйте, согласно действующего законодательства взносы на капремонт являются обязательными к уплате, льготы имеют: 1. лица старше 70 лет (50% скидки) и пенсионеры старше 80 лет (100%) если они не работают, одиноки или все члены семьи являются неработающими пенсионерами и не имеющие задолженности по уплате ЖКХ услуг; 2.многодетные семьи; 3.лица с ограниченными физическими возможностями и семьи имеющие детей-инвалидов; для оформления скидки необходимо обратиться в отдел социальной защиты. С уважением, Станислав Пичуев. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

22.02.2017, 14:41

Здравствуйте, Наталья!

А Вы и не увидите ответа:) Я так же считаю, что Вы правы! Но... Мы являемся собственниками своего жилья и никто не должен его содержать кроме нас с Вами:) Нас же заставляют содержать дядю Васю и дядю Петю, а так же тетю Катю и тетю Маню и т.д. Все наши юристы и адвокаты придерживаются "буквы" определенных статей, но совершенно не обращают внимания на другие... Они говорят, что на основании статей 168, 169 и т.п. мы обязаны платить взнос на капремонт... Да кто бы против?! Только по другим статьям то мы должны содержать СВОЮ! ДОЛЮ! в ОБЩЕДОМОВОМ ИМУЩЕСТВЕ, но ни как не свою квартиру, т.к. мы за нее уже заплатили налог, а так же оплачиваем всю коммуналку и техобслуживание ежемесячно! ФКР уже весь уговорился, что мол мы ДОЛЮ в натуре не выделяем... Об смеешься - ха-ха-ха... А мне и не нужно ее выделять в натуре! Есть 2 вида определения Доли: 1 - доля в общем имуществе, которую мы должны содержать и 2 - Доля в имуществе собственников - это Доля, которой мы голосуем на общем собрании МКД и размер этих Долей естественно разный! Конечно Фонду капремонта значительно выгоднее применять тариф на площадь квартиры, а не на Долю в общем имуществе, т.к. он выше аж в три раза! Но это же бред!, ведь в наших квартирах уборщицы, сантехники и т.д. не убирает и не ремонтирует, а убирают и ремонтируют они лестничные клетки и подвалы, которые мы и должны оплачивать.

Абсурдность ключевых норм в федеральных законах, их несоответствие здравому смыслу является фирменным знаком российского законодательства. Противоречие на противоречии... По одному закону я обязана содержать свое имущество, а по-другому мои деньги уходят в чужие дома, по одному закону я должна содержать и оплачивать имущество ОДИ в МКД, а по-другому я вторично содержу и оплачиваю свои метражи в собственной квартире, т.е. своего рода налог, причем не законный... Среди законодателей существует точка зрения, что чем не понятнее для граждан принимаемый закон, тем послушнее он будет гражданами исполняться.

О чём говорит статья 210 ГК РФ и не только? О том, что никто, кроме самого собственника, не обязан содержать, в том числе и ремонтировать, принадлежащее ЕМУ на праве собственности имущество. То есть по данному обязательству и кредитором (тем, кто может требовать), и должником (тем, кто обязан выполнять) является сам собственник имущества и никто больше, никакой фонд капремонта, никакая местная администрация. В случае если собственность является долевой, правомочия собственника применительно к многоквартирному дому (МКД) осуществляет общее собрание собственников, которое и несёт бремя содержания этого имущества, то есть является коллективным кредитором и должником по данному обязательству. Собственники долей в этом имуществе в соответствии со статьёй 249 ГК РФ участвуют в расходах по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности, соразмерно со своей долей (соразмерно, но не равно!).

Сам способ расчёта размера взносов на капремонт опровергает тезис КС о правовой природе взносов на капремонт, поскольку их величина определяется не составом и состоянием общего имущества многоквартирного дома и, соответственно, стоимостью его ремонта согласно смете, а привязана к площади квартиры собственника, которую как раз никто за эти деньги ремонтировать не собирается, и которая фактически выступает, как я уже выше писала «базой налогообложения». Да - это не налог, как все утверждают, но оплачивается то он как налог...! Но законодатели вместе с юристами утверждают обратное...

22.05.2023, 16:50