Скажите в какой срок оплачиваю больничный лист?
Добрый день! По закону, есть десять дней на оплату больничного листа.
Необходимо передать в бухгалтерию больничный лист. А перед этим нужно снять копию и попросить на копии расписаться сотрудника, принявшего больничный лист.
"
Скажите в какой срок оплачиваю больничный лист?" -Пособие по временной нетрудоспособности надо назначить в течение 10 календарных дней с даты представления работником больничного (ч. 5 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 14.07.2016 N 02-09-14/15-02-11878).
Назначенное пособие надо выплатить в ближайший после его назначения день выплаты зарплаты (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 14.07.2016 N 02-09-14/15-02-11878).
За каждый день просрочки выплаты пособия работнику надо начислить компенсацию (ст. 236 ТК РФ).
Здравствуйте, в течение 10 дней после предоставления больничного листа работодатель назначает оплату и после этого больничный лист оплачивается в установленные дни выдачи зп в организации (аванс или зарплата), если сроки оплаты больничного нарушены то можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Закон дает 10 календарных дней на начисление с момента получения всех документов, а после этого выплата в ближайшую дату выплаты зарплаты на предприятии. П.1 ст. 15 ФЗ-255. За каждый день просрочки выплаты проценты в соответствии со ст. 236 ТК РФ.