Муж умер, но работодатель не выплачивает больничный - что делать?
Муж умер в апреле 2021 г. Его работодателю передала все документы на получение больничного, за первые три дня должен оплатить работодатель, но в бухгалтерии сказали что деньги могу получить только через полгода, но я им предоставляла выписку из л.сч. о совместном проживании. Ведь если мы вместе проживали и были прописаны по одному адресу мне должны сразу выплатить за больн. Лист или ждать получения по наследству?
Нет, ждать не нужно.
На основании ст.1183 ГК РФ пособие начисленное, но не выплаченные в связи со смертью работника, выплачивается в течение 4 меяцев со дня открытия наследства, а не после его принятия.
И выплачивается оно не в порядке наследования, а любым проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали, независимо от того, входят они или не входят в число наследников по закону или завещанию.
ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
Добрый день, совместное проживание и брак - это не основание. Вам необходимо вступить в наследство.