Я подала больничный лист на работу 7 февраля оплаты до сих пор нет. Что делать?
Уважаемая Юлия
Пот закону больничный должен быть оплачен не позднее 10 дней после его представления или в ближайшую заработную плату.
Ч.1 ст.15 Закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру
Удачи вам и всего хорошего.
Считайте 10 дней и после 17 числа в ближайшую дату выплаты заработной платы - деньги получите - смотрите ст. 13-15 Закона 255 ФЗ.
Здравствуйте Юлия
Не так уж много времени прошло. Бухгалтерии надо все рассчитать. На это дается не менее 10 дней. И в любой день больничный не выплачивают, а только в день зарплаты
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Работодатель назначает пособие 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.
Законом дает 10 календарных дней для начисления пособия, а после этого выплата в ближайшую дату выплаты зарплаты на предприятии. Ждите либо в аванс за февраль (по закону), либо уже в зарплату за февраль в марте до 15 числа (если работодатель ошибочно считает, что дата выплаты зарплаты по окончании месячного периода). Хотя согласно ст. 136 ТК РФ И аванс и зарплата по определению являются датами выплаты зарплаты.