Пользователь 9111.ru
Майкоп, 13.02.2011, 17:45

Скажите, если меня удочерила тетка-мамина сестра, когда мне было 12 лет, записала себя вместо моей родной мамы

Вопрос №1219594 из г. Майкоп
опубликован 13.02.2011, 17:45
Скажите, пожалуйста, если меня удочерила тетка-мамина сестра, когда мне было 12 лет, записала себя вместо моей родной мамы, вместо отца вписан посторонний человек, не существующий на тот момент, и от меня всю жизнь скрывала свидетельство о рождении, а когда 3 дня назад я все-таки получила его, там указано, что запись о регистрации была сделана 4-го июля 1962 года, но ведь удочеряли меня в 1974 году! Это нарушение ЗАГСА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый час!

Запись в свидетельство о рождении совершенно законна. Орган загс делал изменение записи на основании решения органа опеки и попечительства.

При усыновлении по КоБС 1926 года в действующей на момент усыновления редакции возможно изменение актовой записи о рождении поэтому в повторном свидетельстве о рождении стоит дата рождения с указанием ФИО усыновителя и, видимо, отца, вписанного со слов усыновителя .

А вот дата усыновления должна быть отражена в Свидетельстве об усыновлении, а это другой документ.

Вы собственно что хотите -оспаривать запись или что-то узнать?

С уважением,

13.02.2011, 22:42

Татьяна,

Хотя Вы верно отмечаете, что должны были испросить согласие усыновляемого (такое требование было введено Указом Президиума ВС аж в 1943 году), однако придется Вас расстроить - запись усыновителей или отсутствие такой записи не меняет сути правоотношений.

А суть в том, что усыновители и усыновленный приобретают все родственные права, а вот ВСЕ родственники кровной семьи в момент усыновления утрачивают родственные права. Поэтому оставили бы запись о родителях или нет не делает Вас наследницей брата по линии кровных родителей. Он, с момента усыновления, ЮРИДИЧЕСКИ стал Вам совершенно посторонним Вам человеком.

Поскольку Вас, как я помню, усыновила тётя, то стоит выяснить кем приходится Ваш брат по крови усыновительнице, наверное племянник? А Вы тогда ему не сестра, а более дальняя родственница, но всё равно попадаете в круг наследников, если, как Вы говорите что Вы вообще единственная наследница.

Все уточнения лучше на почту, я не каждый день на этом сайте бываю.

С уважением,

14.02.2011, 14:19

Алексей Геннадьевич,спасибо за ответ!Моя проблема в том,что умер мой родной старший брат,в его отношении отец не был лишен род прав.Я являюсь еди нственной наследницей.Каким образом мне доказывать родство с братом?В ЗАГСЕ мне отказали выдать справку о перемене фамилии и отчества,ссылаясь на тайну усыновления.Но ведь на момент усыновления мне было 12 лет! А в семейном кодексе сказано,что после 10 лет должны спрашивать согласие ребенка на перемену фамилии и отчества.И какие же тайны в 12-летнем возрасте?Подскажите,пожалуйста!

14.02.2011, 13:06