Правомерен ли отказ школы в выдаче характеристик родителям и какой запрос должна сделать больница для получения характеристики?

Я врач одной из областных больниц г.Екатеринбурга. При поступлении в нашу больницу требуется характеристика на ребенка из образовательного учреждения. Я столкнулась с тем, что школа родителям в выдаче характеристик отказывает, со словами "кому надо, пусть делают запрос". Скажите, вообще в принципе правомерен ли отказ школы в выдаче характеристик родителям (по месту требования)? И какой именно запрос должна сделать больница (и требуется ли при этом согласие родителей ребенка)? Будьте внимательны - отказывают не нам, а РОДИТЕЛЯМ, требуя от больницы какого-то запроса, во-вторых, в госпитализациях мы не отказываем на основании отсутствия характеристики, И учитывая, что характеристика влияет на постановку диагноза и клиническое обследование больного в том случае, если речь идет о психиатрии, уверена, что вы понимаете почему (на всякий случай: для оценки школьных навыков, поведения и т.д. на основании сведений, предоставленных не заинтересованными официальными лицами), особенно, если речь идет об обследовании по линии РВК (военкомат), Вам не кажется, что запрос РОДИТЕЛЕЙ на характеристику в учебные заведения в данной ситуации правомерен и уместен? Или я чего-то не понимаю?

Лучший ответ

Вообще, проблема надуманная. Запрос родителей даже без объяснения причин является вполне достаточным основанием для выдачи характеристики.

Вот, например, выписка из регламента предоставления характеристик обучающегося одной из общеобразовательных школ Санкт - Петербурга.

3. Условия выдачи характеристик.

3.1. Характеристика обучающегося выдается по запросу родителей или по требованию различных государственных служб и учреждений, осуществляющих контакт с

образовательным учреждением в интересах ребенка (военкомата, учебного заведения прокуратуры, суда, органа опеки, лечебных и профилактических учреждений, учреждений социальной защиты населения и т.д.).

Таким образом, родители вполне могут сами сделать такой запрос. В принципе, такой же запрос может сделать и больница, а чтоб не возникало вопроса на счет получения согласия родителей, можно в конце писать "просим характеристику выдать на руки родителям" или что-то в этом духе.

Речь тут, скорее всего не о юридической стороне вопроса, а о том, что кому-то лень писать эту характеристику.

Спасибо, буду знать.