Отказ в льготной пенсии из-за работы в должности старшей пионерской вожатой - как защитить свои права и доказать свой стаж на суде?

Я с 1990 году работала учителем начальных классов в одной школе, а с 1991 переводом на должность старшей пионерской вожатой в другую, в 2001 году назначена учителем нач. кл. (работаю и сейчас). Подала документы на льготную пенсию, но мне отказывают, т.к. вожатая не входит в льготную пенсию, но в период работы вожатой у меня были в 1999-2001 год были часы математики. У меня стаж 27 лет. Что мне делать, как доказать в суде, какие предъявить документы? Помогите, пожалуйста.

Лучший ответ

Добрый вечер. Наименование должности "старшая пионервожатая" не предусмотрено разделом "Наименование должностей" Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации. В соответствии с п. 4 Правил периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами. Т.е. с сентября 2000 года для назначения льготной пенсии Вам надо иметь 18 часов.

Работа в должности пионервожатой засчитывается в льготный стаж до 1 октября 1993 г. при выполнении условий: если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, приходилось на работу в учреждениях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Вам необходимо иметь на руках выписки из приказов о переводе Вас на должность старшей пионервожатой, и что у Вас были часы математики в этот период времени. Всего доброго!

Наконец-то все понятно, благодарю!