может ли суд по заявлению истца отменить договор дарения комнаты? Договор дарения был сделан физическим лицом.

Может ли суд по заявлению истца отменить договор дарения комнаты? Договор дарения был сделан физическим лицом.

Лучший ответ

Можно отменить только при наличии оснований, предусмотренных законом

Первым основанием для отмены договора дарения является покушение одаряемого на жизнь дарителя. В случае если одаряемый совершит преступление против жизни последнего, договор, совершенный в его пользу, будет отменен. В случае если даритель был лишен жизни в связи с умышленными действиями одаряемого, отменить договор дарения имеют право его наследники.

Говоря о расторжении договора дарения, нельзя не упомянуть и о таком основании, как небрежное отношение одаряемого к дару (при условии, что подарок представляет для дарителя особую нематериальную ценность). Примером подобной ситуации может служить дарение квартиры, в которой проживало несколько поколений предков дарителя.

Достаточно часто возникает и еще один вопрос: можно ли отменить договор дарения после смерти дарителя? Да, такая возможность имеется — но только в том случае, если это условие прямо прописано в договоре дарения.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Пожалуйста может ли суд по заявлению истца отменить договор дарения комнаты?

Все зависит от того, на что будет ссылаться истец в свое исковом заявлении прося суд расторгнуть договор дарения или признать его недействительным.

Спасибо, все понятно!