Как снять деньги со сберкнижки умершей матери после полугода, если не было подано заявление о вступлении в наследство?
Уважаемая Евгения г.Барнаул!
В любом случае рекомендую вам вначале обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства, которая уже сможет выдать Свидетельство о снятии данных денежных средств.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 22.02.2017 г.
Здравствуйте! Согласно законодательства РФ вклад возможно принять на основании завещательного распоряжения в банке либо через нотариуса.
Здравствуйте.
Никак не снимите. Необходимо вступить в наследство. Если пропустили срок вступления в наследство то необходимо обратиться в суд.
Никак не получится снять деньги со сберегательного счета умершей матери без свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом или без решения суда. Обратитесь к нотариусу, если он откажет в выдаче свидетельства, то придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Как снять деньги со сберкнижки умершей матери? Если пол года истекли, а заявление на вступление в наследство не дыло подано?
Если было принято какое-либо имущество (оплачивали, пользовались), наследники считаются фактически принявшими все наследство. Необходимо обратиться к нотариусу, а если нотариус откажет-подавать заявление в суд.