Конфликт с ГАИ возник после ДТП - видео с регистратора не показывает светофор, а работодатель отказывается предоставить копию
18 февраля 2017 г, в 8-00 работая на 10 м маршруте автобуся в городе Краснодаре я двигался по улице Уральской в сторону Комсомольского. Подъезжая к улице Волжской я уже издали видел, что таймер зеленого сигнала светофора заканчивал отсчет, и я приготовился спокойно останавливаться на светофоре. Когда же таймер прекратил отсчет, зеленый сигнал светофора продолжал гореть не моргая, что кстати произошло этим же рейсом несколько светофоров назад, и я так же как и там естественно решил продолжить движение, ничего не проскакивая, так как зеленый сигнал даже не начинал мигать. Въезжая на перекресток на зеленый немигающий сигнал светофора, естественно для меня стало полной неожиданностью, что с улицы Волжской стоявшие справа от меня машины на красном сигнале светофора резко поехали, вследствие чего столкновения с грузовой уборочной машиной я избежать не смог. Скорее всего, они начали движение раньше времени, но судя по тому, как резко они поехали, возможно так же, что был сбой в работе светофора. Но то что я двигался на зеленый, еще раз повторю даже немигающий сигнал светофора, это абсолютно точно, что может подтвердить свидетель, который находился в салоне автобуса, и когда я после ДТП зайдя в салон поинтересовался состоянием пассажиров, он любезно предоставил мне свой номер телефона, в чем можно убедиться с видеокамер в салоне автобуса, сказав, что всё прекрасно видел, что мы ехали на зеленый свет. После ДТП приехала наш инженер, и просмотрев видео с регистратора автобуса сказала, что на видео светофора не видно. С видео общего плана сигналов светофора тоже не видно, как мне сообщили в гаи, и только потому как двигались машины, гаи предполагают, что я решил проскочить перекресток, с чем я категорически не согласен по вышеуказанным причинам.
На рассмотрение дела, так как обе стороны утверждают, что ехали на зеленый сигнал, гаи взяло неделю. Как мне быть в данной ситуации, если на видео светофоров не видно, и могут меня сделать виноватым? Так как на видео с регистратора светофора не видно, то я попросил работодателя скопировать мне его на флешку, что бы рассмотреть его как следует при разных настройках видео (темнее, светлее итд), но мне отказали его отдать, дали только посмотреть у них на мониторе, где ничего нового я не рассмотрел, а скопировать отказали. Могу ли я потребовать у них это видео себе домой, ибо я боюсь, что работодателю выгодно сделать меня виновным, что бы и со страховки и с меня заодно получить денег? ? И что делать если они отказали скопировать мне видео? Спасибо.
Лучший ответ
Могу ли я потребовать у них это видео себе домой, ибо я боюсь, что работодателю выгодно сделать меня виновным, что бы и со страховки и с меня заодно получить денег? ? И что делать если они отказали скопировать мне видео?
Вячеслав,
если к вам предъявят иск в судебном порядке-заявите ходатайство об истребовании в суд указанного административного материала.