Несдача экзамена в ГИБДД из-за спорной ситуации с пешеходом на перекрестке

Вопрос №17205327 из г. Магас
опубликован 08.04.2020, 15:40
Сдавал экзамен в ГИБДД. Последний этап "Город". Подъезжая к перекрёстку, получил команду от инспектора о повороте налево. Перекрёсток трёхсторонний регулируемый, на каждой стороне 4 полосы - по 2 на каждую сторону. Я подъезжал со стороны бокового направления, начал движение после зелёного сигнала светофора. Во время моего проезда переходил дорогу пешеход также на свой зелёный сигнал, к моменту моего подъезда к пешеходному переходу, пешеход пересёк мою полосу и находился на соседней полосе, но всё ещё на пешеходном переходе, не достигнув тротуара. Я проехал, не сбавляя скорости и не останавливаясь. Инспектор тут же остановил экзамен и уведомил меня о несдаче экзамена из-за нарушения в 5 штрафных баллов. На моё возражение о том, что пешеход уже прошёл мою полосу и траектория его движения не пересекалась с траекторией моего движения, инспектор пояснил: "Пешеход мог сменить направление на обратное и тогда ты создал бы помеху". Мне кажется смена направления движения пешехода даже на пешеходном переходе противоречит п. 4.6 ПДД. Скажите, прав ли инспектор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно п.13.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Вы дорогу пешеходу уступили, не создали помех в понимании пункта 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090).

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

С учетом положения пункта 4.6 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) действия инспектора незаконны, т.к. пешеход должен был закончить переход, а не бегать туда-сюда по проезжей части, создавая помехи транспортным средствам:

Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

08.04.2020, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Все верно инспектор сказал. В данном случае нарушен п. 4.6 Правил дорожного движения.

У пешехода есть преимущество. И оно говоря простым языком "не закончилось", пока пешеход не перешел дорогу до конца.

08.04.2020, 15:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А если я выполняю поворот направо на четырёхполосную дорогу и пешеход прошёл мою полосу, мне нужно ждать пока пешеход пройдёт оставшиеся 3 полосы из-за того, что он "может сменить направление на обратное"? И я не понял, кто нарушил п. 4.6 водитель или пешеход?

08.04.2020, 15:57

Не нужно. Это уже бред инспектора, что так нужно делать. По смыслу пункта 4.6 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) пешеход должен перейти дорогу, а не бегать туда-сюда по проезжей части, создавая помехи транспортным средствам.

Пункт 4.6 никто не нарушил. Пешеход прошел, Вы ему уступили дорогу. В такой ситуации наказывать некого и не за что из участников дорожного движения. Мозги тут нужно лечить инспектору.

08.04.2020, 16:01