Новосибирск, 22.02.2017, 22:07

Как защититься в случае задержания мужа и конфискации имущества без уведомления о причинах и проведении объяснительной работы? Рассматриваем случай по статье 159 часть 2

Вопрос №12197423 из г. Кемерово
опубликован 22.02.2017, 22:07
Помогите! Мужа задержали из автомобиля. Обыскали авто и квартиру. Затем вернулись и забрали ноутбук. Без понятых и протокола. И вообще не ознокамливали с бумагами. Как быть статья 159 часть 2
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Срочно обращайтесь к адвокату для защиты прав Вашего мужа. Работать нужно на месте, писать жалобы, готовить позицию и т.п.

22.02.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы. Нужно смотреть все материалы дела. Постановление получили?

22.02.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Алла, надо защищаться. Напишите заявление в прокуратуру о нарушениях законности работниками полиции. Опишите их действия. Простите привлечь к ответственности.

22.02.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нанимайте защитника.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 49 УПК РФ

Статья 49. Защитник

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49]

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

22.02.2017, 22:44

Кто увез? Вам же было предложено - пишите жалобу-проверят и примут меры по жалобе, задержание возможно, но все нужно проверять.

22.02.2017, 22:52

Алла, Ваше волнение понятно, однако дистанционно помочь мы никак не сможем. Пишите жалобы в прокуратуру. А без квалифицированной юридической помощи здесь никак не обойтись, обращайтесь к адвокату, работать по таким делам нужно на месте.

22.02.2017, 22:57

Здравствуйте! Напишите жалобу в прокуратуру об этом. Протокол об изъятии вам обязаны выдать. Пишите в прокуратуру субъекта, от этого толк будет.

22.02.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

После обыска вернулись и забрали ноутбук без понятых и протокола. И на обыске не оставили протокол об изъятии. Протокол не получила.

22.02.2017, 22:33

С жалобой в прокуратуру обратитесь - пишите в произвольной форме, укажите все эти факту нарушений процессуального законодательства.

22.02.2017, 22:36

Уважаемая Алла

То что изъяли без понятых и без надлежащего оформления проведённых срдственн действий это будет недопустимым доказательством

На действия сотрудников правоохранительных органов подавайте жалобу в прокуратуру.

Удачи вам и всего хорошего.

22.02.2017, 22:42

Увезли в другой город как быть?

22.02.2017, 22:40