Могу ли я вернуть в надлежащем качестве холодильник после покупки из-за проблем с работой?
Я купил в интернет магазине 5 дней назад холодильник для дома, но проверить его на работоспособность не получилось, т.к, холодильнику после доставки надо было отстояться часов 5 минимум до включения в сеть, после включения и по сей день меня не устраивает работа холодильника-он шумно работает и это раздражает, с виду он мне очень нравится, но жить с таким "трактором" не смогу, я знаю намного бюджетнее этого холодильника модели и они тихие! Вопрос: могу ли я вернуть его в надлежащем качестве без следов эксплуатации по 14 дневному сроку, сказав например, что он мне не подошел по размерам к кухне и вернуть деньги или с доплатой обменять на другой холодильник другой фирмы? Заранее спасибо!
Здравствуйте, просто так не вернут холодильник, так как это технически сложный товар. Вы можете написать претензию продавцу, с указанием, что уровень шума превышает допустимый уровень для нормальных бытовых условий. Может холодильник сломан. Продавец должен разобраться. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.
Здравствуйте, Александр
Холодильник вернуть нельзя в течение 14 дней. Это технически сложный товар. Можно вернуть только при наличии брака
Желаю Вам удачи и всех благ!
Нет, холодильник вернуть в порядке ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей" невозможно. Предъявите претензию о выявленных недостатках и требуйте возврата уплаченной за товар сумму (ст.18, 26.1 Закона).
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Здравствуйте, Александр.
Холодильник входит в перечень технически сложных товаров.
Для возврата холодильника нужно веское основание - существенный недостаток. Не подошёл по размерам к кухне - это не основание. А вот на производимом как "трактор" шуме можно сыграть. Тем более, если эта модель позиционируется как бесшумная модель. Мне лично удалось вернуть шумящий холодильник "Bosch" обратно в магазин.
Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 и является исчерпывающим. В него входят любые транспортные средства - от самолета до катера и легкового автомобиля, предметы бытовой техники и электроники, включая компьютеры, холодильники, цифровые фото-и видеокамеры.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев (ст. 18 Закон РФ «О защите прав потребителей» ):
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Для возврата товара необходимо оформить письменную претензию на имя директора магазина с указанием ФИО и адреса заявителя, выявленных недостатков товара, требования расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные деньги. Не имеет значения, куплен такой товар по акции, в кредит или в интернет-магазине. При возврате товара покупателю должны вернуть всю сумму, которую он заплатил, в том числе за предоставление кредита. Технически сложный товар также может быть заменен на аналогичный той же или другой модели с учетом разницы в цене.
Продавец должен принять претензию на некачественный товар, поставить входящий № и дату получения. Срок ответа на нее составляет 10 дней с момента предъявления требования (ст. 22 Закона).
В течение 20 дней с момента принятия товара продавцом должна быть назначена экспертиза, которая могла бы подтвердить выявленный потребителем брак и причину его происхождения. Без ее проведения магазины возвращают деньги за технически сложные товары достаточно редко – только в случаях серийного брака. Покупатель имеет право присутствовать на экспертизе и осуществлять аудио-и видеосъемку. В дальнейшем эта запись может быть представлена в суде, если требования покупателя не будут удовлетворены. Нарушение продавцом законных сроков устранения недостатков также является основанием для возврата товара.