Иркутск, 23.02.2017, 06:25

Как управляющая компания должна начислять плату за коммунальные услуги в нежилой однокомнатной квартире без прописанных жильцов и счетчиков?

Вопрос №12197998 из г. Иркутск
опубликован 23.02.2017, 06:25
В однокомнатной квартире нет прописанных, никто не живёт, счётчиков нет. Собственник один. Как управляющая компания должна начислять ОДН? Мне пишут по 10-15 кубов воды и 150 кв. света.
Лучший ответ
Рекомендуется

В квартире никто не проживает, прописанных нет, я живу и работаю в другом городе. Счётиков нет никаких. (Общежитие). Я один собственник. С нового года мне У, К, начисляет воду и свет как на одного человека (по норме). Есть такой закон? Спасибо.

26.03.2017, 05:19

Да, есть такое Постановление Правительства РФ

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

26.03.2017, 05:43

Добрый день! Затраты на ОДН начисляются из размера вашей доли в общедомовом имуществе, по площади, а голые цифры которые вам дают это не законно.

23.02.2017, 06:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вам начисляют неправомерно данные количества.

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Исходя из вышеуказанной статьи Жилищного Кодекса, плата за ОДН входит в плату за содержание и ремонт жилья, тариф которой утверждается общим собранием собственников и является фиксированной, то есть не зависит от показаний ОДПУ. В данном случае, вам видимо начисляют или потери ресурса в сети или за неплательщиков, пишите жалобу в прокуратуру, квитанции об оплате приложите.

26.03.2017, 05:41

В квартире никто не проживает, прописанных нет, я живу и работаю в другом городе. Счётиков нет никаких. (Общежитие). Я один собственник. С нового года мне У, К, начисляет воду и свет как на одного человека (по норме). Есть такой закон? Спасибо.

26.03.2017, 05:19

Да, есть такое Постановление Правительства РФ

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

26.03.2017, 05:43