Если хотите написать что на 354, то поясните на какой именно пункт, т. к. УК тоже требует плату на его основании.

Вопрос №17819951 из г. Красноярск
опубликован 25.09.2020, 11:29

Я и дочь являемся собственниками квартиры в Сибири. Проживаем и прописаны в Санкт Петербурге. Квартира в Сибири пустует не первый год. Приборы учета в квартире не установлены. Есть только счетчик электроэнергии. Прописанных в кв нет проживающих тоже. С 2019 г управляющая компания начала начислять плату за водоснабжение на 2 х человек. С трудом узнав адрес написала им заявление на перерасчет. Ответа нет, перерасчета тоже. Собираюсь подавать в суд. На основании какого закона я могу НЕ платить за коммунальные услуги. Если хотите написать что на 354, то поясните на какой именно пункт, т. к. УК тоже требует плату на его основании. Доказательством что никто не проживает являются к примеру не меняющиеся показания электроэнергии.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если в той квартире никто не зарегистрирован, и нет приборов учёта, то начисления будут идти из рачёта как на 1 зарегистрированного. + за отсутствие приборов учета применяют коэффициент 1,5%.

К заявлению в УК вам надо приложить копию паспорта первой страницы и страницы с регистрацией. И на основании этого, УК должна будет сделать вам перерасчет. Если УК не отвечает и ничего не делает, то обратитесь с жалобой в ГЖИ и приложите так же копию паспорта, для подтверждения снятия с регистрации по тому адресу, и копию заявления в УК с требованием перерасчёта.

В ГЖИ можно обратиться через электронную приёмную.

За содержание и ремонт начисления идут от квадратных метров и не связаны с кол-вом зарегистрированных лиц.

25.09.2020, 11:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В Жилищном кодексе РФ (ст. 158) сказано, что все расходы по содержанию жилья должен нести его собственник (именно владелец, а не тот, кто прописан), а если таковых несколько, то оплата производится пропорцианально доле. Это касается также арендаторов жилья, и справедливо, даже если в квартире никто не проживает.

Пункт 4 этой же статьи говорит об обязанности владельца (владельцев) оплачивать водоотведение, водоснабжение (горячее и холодное), электроснабжение, газоснабжение, отопление.

Содержание общедомового имущества также обязаны оплачивать собственники жилья в зависимости от принадлежащей им жилой площади, даже если они там не проживают или длительное время отсутствуют - в противном случае будут начислены пени.

По части 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ все дееспособные и ограниченные в дееспособности члены семьи собственника квартиры несут солидарную ответственность по вытекающим из пользования квартирой обязательством.

25.09.2020, 11:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. В силу п. 86 Постановления Правительства РФ от 05.05.2011 года № 354 перерасчет платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета, осуществляется только при доказанности факта отсутствия технической возможности установки приборов учета.

Таким образом, Вам нужно либо установить приборы учета, либо доказать, что отсутствует техническая возможность их установки.

Кроме того, плата за отопление, содержание жилья, капитальный ремонт и ОДН, осуществляется независимо от фактического проживания.

25.09.2020, 11:54

Содержание жилья как раз оплачивается. Просьба внимательно прочитать мой вопрос. Меня хотят заставить оплатить услуги, которые я не потребляю, а именно Горячее и холодное водоснабжение, да еще по нормативам на 2 человек.

25.09.2020, 11:44

Повторю свой ответ, на основании п. 4 ст 158, как собственник вы обязаны платить и не важно живете вы или не живёте, прописаны или не прописаны. Есть закон и нормы регулирующие данный вопрос. Вы можете только сделать перерасчет на основании Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета но полностью от уплаты Вас это не освободит.

25.09.2020, 11:46

ПП РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные ПП РФ от 06.05.2011 №354,

- были дополнены новым пунктом:

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Т.е. если вы там единственный собственник, то начислять будут по тарифу на одного.

25.09.2020, 12:10

Специально для Аносова Дарья Олеговна

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме суть-Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения

Содержание как раз оплачивается. Индивидуальное потребление Горячей и холодной воды не является "Содержанием" помещения.

25.09.2020, 11:56

Повторяю специально для Вас. Вы можете только сделать перерасчет на основании Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета но полностью от уплаты Вас это не освободит.

25.09.2020, 11:58

УК ссылается на ПП№ 354 и ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Полагаю Вы правы и действительно не обязаны оплачивать услуги, которые Вам не оказываются. Только доказывать это придется в суде, подавайте в суд исковое заявление о понуждении УК к перерасчету оплаты за коммунальные услуги. Сослаться можно на ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Т.е. оплате подлежит только оказанная услуга.

25.09.2020, 12:15