Владивосток, 23.02.2017, 08:55

Как добиться права наследования квартиры после смерти матери, приобретенной в браке с отчимом - ситуация и действия

Вопрос №12198202 из г. Владивосток
опубликован 23.02.2017, 08:55
После смерти матери осталась квартира которая приобреталась в браке с отчимом! По суду я выиграла дело по «вступлении в наследственную массу» матери и получила документы о праве 1\4 квартиры. Сейчас отчим меня не пускает в квартиру и не хочет идти на компромиссы! Как мне быть дальше, подскажите!? Я так понимаю нужно еще раз подавать исковое заявление о вселении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд с иском о вселении

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

23.02.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте, не факт что вас вселят в квартиру, могут предложить выкупить долю отчиму т.к. в вас меньшая доля в квартире. Удачи Вам и всего хорошего.

23.02.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да именно так, Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

23.02.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Жилищные споры между собственниками, из-за сложности, решаются обычно в судах. Для этого требуется исковое заявление о вселении в квартиру, в котором истец указывает на причинение препятствий для вселения и проживания, с приведением доказательств от соседей или правоохранительных органов. При обращении в суд необходимо собрать документы, подтверждающие право собственности, договора найма, аренды, технический паспорт жилого помещения и т.д. Обращаясь в суд, исковое заявление о вселении в квартиру пишется в произвольной письменной форме, при этом соблюдая требования ст.131 ГПК РФ. Все факты должны быть изложены обстоятельно и подробно: кто зарегистрирован, кто проживает, кто чинит препятствие и в какой форме, когда истец последний раз пытался вселиться в квартиру.

23.02.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я написала на компромиссы отчим не идет! (Не будет выкупать и не хочет продавать)

23.02.2017, 09:00

--- Здравствуйте, ну что же он собственник большей доли в квартире и имеет на это право. Договаривайтесь миром, не факт что суд вам поможет в этом вопросе. Даже если суд вынесет решение по вселению в квартиру, это не значит что вас в неё впустит. Удачи Вам и всего хорошего.

23.02.2017, 09:03

Здравствуйте. Его согласие на продажу и не нужно. Вы можете письменно предупредить его о продаже своей доли и если он откажется покупать вы вправе продать свою долю любому лицу. В силу ст 250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

23.02.2017, 09:04