LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 23.03.2011, 18:43

Права мужа на наследство квартиры своей матери, жил с ней в официальном втором браке

Вопрос №1254845 из г. Москва
опубликован 23.03.2011, 18:43
У моего мужа умерла мать. Мать была в официальном втором браке, то есть жила с отчемом мужа. У них есть квартира в Москве, где были прописаны оба. Квартира куплена совместно, но на момент купли они состояли в гражданском браке, и квартира оформлялась на отчема. Мой муж в этой квартире не прописан, но жил с матерью и сейчас тоже после её смерти живет там. Теперь отчем хочет прописать своего родного сына, а нас с мужем выселить. Имеет ли мой муж право на наследство квартиры своей матери? С даты смерти матери еще не прошло пол года. У мужа есть еще родная сестра. И знаю, что отчем составил завещание на свою родню. Документы на квартиру не видели в глаза, так как они за семи замками. Подскажите, что делать, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья!

Ваш вопрос очень серьезный. Вам следует обратиться на личный прием к адвокату, сами не справитесь т.к. можете потерять 1/2 квартиры.

Обращайтесь. Готова помочь.

23.03.2011, 19:22

Здравствуйте, Наталья.

Очень сложная задача перед вами. Вам необходимо доказать тот факт, что Ваша мать финансово участвовала в покупке квартиры. Доказательства должны быть железобетонными, иначе нет никаких шансов.

С уважением.

23.03.2011, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ. А какие документы или факты могут свидетельствовать о том, что она финансово участвовала в покупке? Кстати, при её жизни была куплена еще одна квартира сыну отчема в другом городе. Еще такой нюанс, что мы не видели документы о купле-продаже и приватизации (от нас их скрывают) - возможно, что она была все-таки в них вписана... Куда обратиться, чтобы поднять архив?? Имеет ли право на наследство квартиры сын умершей матери при живом отчеме, сын в квартире не прописан

Здравствуйте, еще раз.

Самым лучшим доказательством будет являться факт списания денежных средств со счета в банке и показания продавца, который укажет, что ваша мама также платила (но это маловероятно).

Документы о которых вы говорите можно получить только в судебном порядке. Иначе вы получить их не сможете, поскольку вы не являетесь стороной в договоре. А вот выписку из ЕГРП взять надо. Может там будет какая - нибудь полезная для вас информация.

С уважением.

23.03.2011, 19:04

Здравствуйте Наталья,

сын имеет равное право с супругом умершей на наследство. Наследство необходимо принять, обратившись с заявлением и паспортом к нотариусу в течение шести месяцев. Выписку из ЕГРП можете получить в отделении Росреестра. Из выписки будет видно, какие права и обременения имеются на квартиру.

23.03.2011, 20:32

Здравствуйте, Наталья.Ваш муж имеет право на наследство.По закону после смерти одного из супругов,наследство делится между супругом и детьми.Более подробную бесплатную консультацию можете получить у нас в офисе.

23.03.2011, 23:41

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

24.03.2011, 12:00

На наследство имеет право, но эта квартира в наследство, скорее всего, не войдёт.

25.03.2011, 12:23

Спасибо за быстрый ответ.

А какие документы или факты могут свидетельствовать о том, что она финансово участвовала в покупке? Кстати, при её жизни была куплена еще одна квартира сыну отчема в другом городе.

Еще такой нюанс, что мы не видели документы о купле-продаже и приватизации (от нас их скрывают) - возможно, что она была все-таки в них вписана... Куда обратиться, чтобы поднять архив?

23.03.2011, 18:55

А что даст выписка из ЕГРП?? Куда за ней обращаться? Надо ли обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, пока срок не вышел???

23.03.2011, 19:13